Купить PDF-версию
16:52 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:21 07.02.2023

Руководство частной энергосетевой компании в Дагестане будут судить за мошенничество и легализацию денежных средств

70

В Прокуратуре Дагестана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении советника частной энергосетевой компании. Он обвиняется в мошенничестве и легализации денежных средств.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в период с июня по август 2020 года обвиняемый, осуществляя фактическое руководство энергосбытовой организацией ООО «Электрон», а также территориальной сетевой организацией ООО «ДагЭнерЖи», по предварительному сговору с подконтрольным ему и.о. гендиректора ООО «Электрон» разработали преступный план по систематическому хищению денежных средств организации, поступающих от потребителей за полученную ими электрическую энергию.

В результате осуществления в период времени с июля 2020 года по ноябрь 2021 года незаконной деятельности по реализации потребителям электроэнергии объемом более 190 млн кВт. ч без соответствующего договора купли-продажи с ПАО «Россети Северный Кавказ», причинили последнему имущественный вред на общую сумму более 800 млн рублей.

Кроме того, они же, по предварительному сговору легализовали часть похищаемых ими денежных средств путем совершения сделки по купле-продаже цифровой и оргтехники на сумму более 26 млн рублей, которыми они фактически распорядились в своих личных целях при неустановленных следствием обстоятельствах.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд Махачкалы. Расследование в отношении его соучастника продолжается.

Главные новости