Сергей Меликов: сдавшие ЕГЭ на 100 баллов выпускники получат по 100 тыс. рублей

В Дагестане учредили премии выпускникам, сдавшим ЕГЭ на 100 баллов, а также победителям и призерам всероссийской олимпиады школьников и подготовившим их педагогам, победителям олимпиад школьников I уровня.
Об этом сообщил сегодня врио Главы Дагестана Сергей Меликов на встрече со стобалльниками, победителями и призерами крупных всероссийских олимпиад и федеральных образовательных проектов.
«Нами уже принято решение учредить специальные премии для ребят, которые своим трудом и талантом добиваются замечательных результатов, а также для их наставников. В частности, по 100 тысяч рублей получат призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Премию в размере 100 тысяч рублей получат и выпускники, сдавшие ЕГЭ на сто баллов», – сказал Сергей Меликов.
По данным на конец июня, в республике более 40 стобалльников.
Постановлением Правительства РД учреждены следующие премии:
▪︎ обучающимся, представлявшим Дагестан и завоевавшим звания победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, – в размере 150 тыс. рублей за каждое звание победителя, а также подготовившим их педагогическим работникам (тренерам) – в размере 150 тыс. рублей;
▪︎ обучающимся, представлявшим Дагестан и завоевавшим звания призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, – в размере 100 тыс. рублей за каждое звание призера, а также подготовившим их педагогическим работникам (тренерам) – в размере 100 тыс. рублей;
▪︎ обучающимся 11 класса, представлявшим Дагестан и завоевавшим звания победителей олимпиады школьников I уровня из перечня, ежегодно утверждаемого Министерством науки и высшего образования РФ, – в размере 100 тыс. рублей за каждое звание победителя;
▪︎ обучающимся 11 класса, получившим по итогам государственной итоговой аттестации 100 баллов, – в размере 100 тыс. рублей за каждую предметную дисциплину.
Выплата премий осуществляется за счет средств республиканского бюджета.