Купить PDF-версию
15:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:00 05.12.2019

Слет отличников прошел в ДГУ

31

Лучшие студенты главного вуза республики собрались 4 декабря в актовом зале № 1 Дагестанского государственного университета. Поводом для этого стал традиционный слет отличников, который проходит в ДГУ каждый год. На мероприятии подводятся итоги учебной деятельности студентов-отличников и их участия в научной и общественной жизни вуза.

В красивом светлом фойе главного корпуса ДГУ всех студентов и гостей встречал оркестр Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова.

Слет отличников начался с международного гимна студенчества «Гаудеамус». Затем на сцену для поздравительной речи был приглашен ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. Он отметил, что в вузе делается все для того, чтобы студенты, а в особенности отличники, чувствовали себя здесь комфортно. «Благодаря отличникам в университете развивается культ знаний. Благодаря отличникам вуз всегда находится на передовых позициях и соответствует самым последним образовательным требованиям», – заявил он. Ректор пожелал ребятам быть первыми не только в учебе, но и активно проявлять себя в общественной жизни университета, иметь активную гражданскую позицию. Ведь, как отметил М. Рабаданов, чем студент-отличник активнее, тем больше у него шансов построить удачную карьеру.

Почетным гостем мероприятия стал министр экономики и территориального развития Республики Дагестан, выпускник Дагестанского госуниверситета Гаджи Султанов. Обращаясь к студентам, министр подчеркнул, что отличная учеба в университете весьма важна. «От того, с какими знаниями и компетенциями вы окончите вуз и пойдете работать, зависит будущее региона», – сказал он. По словам Г. Султанова, министерство не так давно приняло в свои ряды новых сотрудников – выпускников Даггосуниверситета. «Глядя на них, я вижу, сколько труда в них вложено, с каким рвением эти молодые люди работают. Гордо несите звание «отличник ДГУ» и всегда достойно представляйте свой родной университет», – напутствовал он студентов.

С теплыми пожеланиями в адрес студентов-отличников выступила заведующая кафедрой немецкого языка ДГУ Нина Щеликова. Поздравил ребят и Магомед-Расул Магомедов – член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РД, заведующий кафедрой экологии ДГУ.

От лица отличников выступила Наида Магомедова – студентка 4 курса экономического факультета, стипендиат Президента Российской Федерации. «Очень приятно стоять сегодня здесь и выступать перед лучшими студентами ДГУ. В университете действительно все построено таким образом, чтобы каждый студент мог реализовать здесь свой потенциал. Большое спасибо ректору нашего вуза и всему профессорско-преподавательскому составу за те знания, которые вы в нас вкладываете, за помощь и поддержку, которую оказываете на протяжении всей учебы», – сказала Н. Магомедова.

Затем состоялась торжественная церемония награждения именных стипендиатов и отличников учебы. Ректор Муртазали Рабаданов и министр Гаджи Султанов вручили ребятам дипломы, сертификаты и почетные значки «Лучший студент ДГУ».

Отметим, что в этом году звания «отличник» удостоились 453 студента. Круглые отличники, активисты и студенты, которые достигли определенных успехов в научной деятельности, получили денежную премию.

Главные новости