Купить PDF-версию
13:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:10 15.06.2013

Сотрудничество с учеными – верный путь к успеху

0

На состоявшемся на днях совместном заседании сессии Собрания депутатов и администрации МО «Курахский район» приняли участие делегация Дагестанского НИИ сельского хозяйства во главе с первым заместителем директора ГНУ «ДагНИИСХ» доктором сельскохозяйственных наук, профессором Казиевым Магомедрасулом Абдусаламовичем.

 При обсуждении Целевой Программы развития мясного скотоводства в Курахском районе на 2013-2020 годы ученые дали ценные советы и рекомендации по развитию животноводства. Заключено генеральное соглашение между МО «Курахский район», Министерством сельского хозяйства РД и Государственным научным учреждением «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

 Основной целью данного Соглашения является сотрудничество сторон направленное на поддержку и финансовое оздоровление, научное обеспечение развития сельхозпредприятий, КФХ и ЛПХ Курахского района. В рамках этого Соглашения отделом животноводства ГНУ «ДагНИИСХ» совместно с администрацией района разработана целевая программа «Развитие мясного скотоводства Курахского района РД на 2013-2020 годы». Основной целью программы является устойчивое развитие специализированного мясного скотоводства, перевод этой отрасли к 2020 году на мясное направление, путем приобретения племенного молодняка мясного направления и т.п. 

 На основании Закона РД от 17.12.2012 года №94 «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков продукции сельского хозяйства, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» в районе разработана Программа «Развитие сельского хозяйства Курахского района на 2013-2020 годы». Основными направлениями этой программы являются развитие садоводства и виноградарства на плоскостной зоне, растениеводства, животноводства (овцеводства) в горной части и рациональное использование всех сельскохозяйственных угодий.

 При обсуждении вопроса «О мерах по повышению налогооблагаемой базы района в свете решений заседания Совета глав муниципальных образований, городских округов при Президенте Республики Дагестан от 25.06.2013 года» на совместном заседании обсуждено состояние и уровень собираемости налогов и собственных доходов в МО «Курахский район» определены конкретные мероприятия по увеличению поступления налога на имущество физических лиц, земельного и других налогов в консолидированный бюджет района. К концу года темпы роста собственных доходов бюджета района должны составлять не менее 10 процентов. Для реализации этой задачи и для актуализации налоговой базы местных налогов создана межведомственная рабочая группа, утвержден план работы рабочей группы.

Главные новости