Купить PDF-версию
07:00 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:20 26.06.2014

Сторона защиты просит оправдать Саида Амирова

0

Сторона защиты попросила оправдать Саида Амирова и бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, сообщает «Интерфакс»

Адвокаты напомнили о том, что, по их сведениям, некоторые свидетели давали свои показания под действием пыток и что во время следствия было допущено несколько нарушений, которые ставят под вопрос правомерность проведения следственных действий. Сторона защиты обратила внимание и на то, что в документах, предоставленных в суд, имеются разночтения при описании ПЗРК, являющегося вещественным доказательством.

"Я прошу вынести законный оправдательный приговор", — заявила сторона защиты подсудимых.

Уголовное дело в отношении С.Амирова было возбуждено 31 мая 2013 года по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. 1 июня С.Амиров был задержан в Махачкале и этапирован в Москву.

В сентябре стало известно, что против экс-мэра Махачкалы возбуждено еще одно уголовное дело по статье "подготовка к теракту". Ю.Джапарову инкриминируется пособничество в незаконном обороте оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.5 ст.33, ч.2 ст. 222 УК РФ)

По данным материалов уголовного дела, С.Амиров и Ю.Джапаров готовили покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева. Самолет, в котором летел С.Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), считает следствие.

Главные новости