Купить PDF-версию
09:51 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
05:55 17.06.2011

Торжества, посвященные 100-летию бывшего ректора ДГУ

1

Сегодня в 14.00, состоится возложение цветов к памятнику Абдулы Гаджиевича Алиева (ул. Батырая, двор ДГУ).

Сразу после возложения цветов у памятника, в 14.15, в актовом зале физического факультета ДГУ состоится тожественное собрание, посвященное 100-летию Абдулы Алиева.
В торжественных мероприятиях запланировано участие первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Н.Э. Казиева, директора Института геологии ДНЦ РАН В.И. Черкашина, советника РАН, академика Г.Г. Гамзатова, главы МО «Дахадаевский район» Д.Р. Омарова, доктора исторических наук Х.Х. Рамазанова, зав. кафедрой ДГМА И.А. Шамова, зав. кафедрой теории и истории религии и культуры ДГУ Л.Х. Авшалумовой, заведующего отделом Института геологии НАН Азербайджана Э.Г. Алиева и др.
С докладом о жизни и научно-образовательной деятельности Абдулы Гаджиевича выступит ректор ДГУ М.Х. Рабаданов.
Абдула Гаджиевич Алиев – крупный ученый-геолог, член-корреспондент Академии наук Азербайджана, доктор геолого-минералогических наук, профессор, видный деятель и организатор науки, талантливый педагог и мудрый наставник, был человеком большого обаяния и щедрой души. Вся его недолгая жизнь может служить достойным примером служения Родине, народу, науке.
А.Г. Алиев родился в 1911 году в с. Кубачи Дахадаевского района Дагестанской АССР. С 1931 по 1936 гг. учился в Азербайджанском индустриальном институте (ныне – Государственная нефтяная академия), в 1940 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1946 году стал доктором геолого-минералогических наук, с 1948 по 1951 гг. был директором Института геологии АН Азербайджана, в 1955 году избран членом-корреспондентом АН Азербайджана, с 1950 по 1958 гг. – начальник Нефтяной экспедиции АН Азербайджана.
В 1959 г. по приглашению руководства республики переехал в Дагестан и возглавил Институт геологии Дагестанского филиала АН СССР, где многое сделал для подготовки высококвалифицированных специалистов, для роста и развития геологической науки в Дагестане. К этому времени он сложился как известный в стране ученый-геолог, крупный специалист по литологии и петрографии осадочных пород. Его перу принадлежат десятки фундаментальных трудов по различным проблемам геологии Азербайджана и Дагестана.
С 1962 по 1965 гг., до последних своих дней, он работал ректором ДГУ, проявив себя на этом посту талантливым организатором высшего образования. А.Г. Алиев обладал неиссякаемой энергией и огромной инициативой, активно участвовал в общественной жизни республики, избирался депутатом и заместителем Председателя Верховного Совета ДАССР, был награжден медалями и орденами.
А.Г. Алиев пользовался заслуженным уважением и авторитетом в профессорско-преподавательском коллективе. В памяти всех, кто его знал, он навсегда останется большим ученым и замечательным человеком.
 

Главные новости