Купить PDF-версию
02:58 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
17:53 30.09.2022

В Буйнакске состоялся фестиваль гармонистов «Играй, гармонь!»

23

Праздник народных талантов собрал творческие коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кумторкалинского, Левашинского, Новолакского районов, городов Буйнакск и Кизилюрт.

Фестиваль организован Минкультуры  Дагестана, Республиканским Домом народного творчества совместно с Администрацией, Центром культуры, досуга и библиотечного обслуживания города Буйнакска.

Директор Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания  Буйнакска Умлайла Залибекова в приветственном слове к участникам фестиваля отметила, что приоритетной задачей работников культуры является сохранение и популяризация народных традиций: «Гармонь, как никакой другой инструмент, передаёт настроение нашего народа, демонстрирует всю ширину, красоту и богатство его души. Под переливы гармони наши предки радовались, встречали первую любовь, играли свадьбы, с ней же печалились, провожали мужчин на фронт», — подчеркнула Умлайла Залибекова

Со сцены звучали как плясовые, задорные песни, так и мелодичные, попурри. Гармонь – душа народа.

Всех участников фестиваля, и маленьких, и самых опытных зал встречал очень тепло.

В завершении мероприятия артисты были награждены дипломами Республиканского дома народного творчества Министерства культуры РД.

Главные новости