Купить PDF-версию
19:14 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:10 26.05.2016

В Дагестан прибудут фольклорные коллективы из Мексики, Шри-Ланки, Словакии, Азербайджана

0

Талантливые фольклорные коллективы из Мексики, Шри-Ланки, Словакии, Азербайджана и 10 российских регионов прибудут в Дагестан на Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», открытие которого состоится 1 июня на площадке перед Русским театром в Махачкале, сообщает Минкультуры республики.

Это масштабное мероприятие проводится в Дагестане с 2004 года и включено в Календарь международных фестивалей фольклора YOV и российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В разное время на фестиваль приезжали творческие коллективы из Турции, Индии, Словакии, Мексики, Азербайджана, Латвии, Таиланда, Ирана, Франции, стран Африки, а также 80 фольклорных ансамблей из российских регионов. Они оказывали свое этническое искусство, популяризируя национальную культуру народов мира.

Гостями фестиваля были мировые величины в области фольклора: Генеральный секретарь YOV Ганс Хольц из Австрии; президент CYOFF при ЮНЕСКО Удомсак Сакмунгвонг из Таиланда; основатель Французской ассоциации национальных культур Жан Рош; представители Министерства культуры РФ Ю.Шубин, Г.Фурманова, президент Российского дома народного творчества Э.Кунина и другие.

Седьмой по счету фестиваль «Горцы» с 31 мая по 6 июня пройдет с участием творческих коллективов из Мексики, Шри-Ланки, Словакии и около 40 фольклорных ансамблей Дагестана. С 25 по 29 июля – с участием творческих коллективов из Азербайджана и 10 российских регионов.

Открытие «Горцев» состоится 1 июня на площадке перед Русским театром в Махачкале.

Главные новости