Купить PDF-версию
19:06 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:04 07.02.2023

В Дагестане будет создан реестр земель сельхозназначения

16

Как сообщили в Минсельхозпроде РД, Правительством РФ соотвествующим Постановлением принят порядок введения госреестра земель сельхозназначения.  

Шарип Шарипов, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РДВ, отмечает исклюбчительную важность указанных в Порстановлении мер — в госреестре будет сконцентрирована детальная, систематизированная, предельно объективная информация о качестве и состоянии земель сельхозназчения, об объектах и зданиях, расположенных на них, а также различных участках.  Такая база позволит оперативно находить свободные земли для инвестпроектов, неиспользуемые пахотные земельные угодья вовлекать в оборот, таким образом способствуя  развитию мелиоративного комплекса.

Шарип Шарипов отметил, что для нашей республики  земли сельхозназначения на особом месте — на них приходится 86% всей территории республики, также идет активная работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель: в регионе за 4 года вовлечено в оборот 23,5 тыс. га пашни в Кизлярском, Сулейман-Стальском, Акушинском и Тарумовском районах Дагестана.

Охват реестром полноценной информацией позволит как раз вовлечь в сельхозоборот еще 30,5 тысяч га пахотных угодий,  главным образом за счет реализация мелиоративных мер через участие в федпрограмме эффективного использования земель сельхозназначения.

«Сельхозорганизации, арендаторы, другие землевладельцы и землепользователи через портал госуслуг будут иметь доступ к реестру, сформированному соответствующими структурами, в том числе органами управления АПК. С учетом наличия конкретного порядка и механизма его наполнения, работать будет проще», — отметил он.

 

 

Главные новости