Сетевое издание «Дагестанская правда»

08:00 | 01 июня, Чт

Махачкала

Weather Icon

В Дагестане для борьбы с саранчой задействована малая авиация

A- A+

В соответствии с указом Главы Дагестана от 14 июня 2017 года в четырех районах республики – Бабаюртовском, Ногайском и Тарумовском – введен режим чрезвычайной ситуации. Причиной кардинальных мер послужило нашествие саранчи: армия насекомых-вредителей угрожает сельхозугодиям региона.
Как пояснили «ДП» в Минисельхозпроде республики, специалистами ведомства совместно с филиалом ФГБУ «Россельхознадзор» по РД проведена работа по мониторингу фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий республики на наличие саранчовых вредителей. Площадь зараженной насекомыми территории в текущем году составляет 106,6 тыс. га.
Для проведения наземных химзащитных работ привлечены из Башкортостана два высокопроизводительных агрегата системы ГАРД, показавшие хорошую эффективность по уничтожению саранчовых вредителей.
В настоящее время проводятся химзащитные работы с привлечением малой авиации в количестве 3 ед. и наземной техники в количестве 9 ед. на территории Ногайского района и отгонных землях ряда районов Кочубейской зоне отгонного животноводства.
По состоянию на 16.06.2017 года проведена химобработка против саранчовых вредителей на площади 26500 га, в том числе с применением авиации – 18150 га, с использованием наземной техники – 8350 га.
Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki