Купить PDF-версию
03:20 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
11:08 16.05.2016

В Дагестане к борьбе с саранчой привлечены силы малой авиации

1

К борьбе с саранчой в Дагестане привлечена наземная техника, а так же силы малой авиации, сообщили «ДП» в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

Насекомые на полях Дагестана появились в конце апреля, на месяц раньше обычного, что объясняется сухой и мягкой зимой этого года и цикличностью развития саранчи, которое достигает пика раз в 8-10 лет.

На сегодняшний день специалистами совместно с сельхозтоваропроизводителями проведено обследование территорий, в результате которого выявлено распространение саранчовых на площади более 10 тыс. га. Специалисты прогнозируют распространение вредителя на площади более 50 тыс. га, что кратно больше уровня прошлого года. В связи с этим Указом Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова введен режим чрезвычайной ситуации в Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах. Создан республиканский штаб под руководством заместителя Председателя Правительства РД Билала Омарова.

 Принимаются срочные меры по локализации и уничтожению саранчовых вредителей. Один из наиболее опасных очагов распространения насекомого обнаружен в Ногайском районе. Здесь к работе подключена наземная техника и силы малой авиации. Пилот Абдурашид Мамаев за сутки выполняет более 20 вылетов. Его задача — качественно обработать химическим препаратом все заражённые участки. Для этого применяются высокоинтенсивные системные инсектициды контактно-кишечного действия, обеспечивающие длительную защиту от вредителя. 

Главные новости