Купить PDF-версию
12:34 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
21:54 10.06.2023

В Дагестане Молодежный форум продолжил свою работу

25

На Родопском бульваре в Махачкале прошел фестиваль в рамках Молодежного форума «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России», организованный Фондом «Культурное наследие» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, при поддержке Министерства культуры РД и Республиканского дома народного творчества.

На площадках представили свои творческие работы мастера народных промыслов из разных районов, таких как Акушинский, Буйнакский, Дахадаевский, Кайтагский, Унцукульский, Хасавюртовский, Чародинский, Кулинский и Бежтинский участок, а также Махачкала.

В рамках фестиваля также прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, включая тастароплетение, гончарное ремесло, вышивку, обработку по дереву, унцукульскую насечку, узорное вязание и т.д. Каждый желающий смог попробовать свои силы в том или ином ремесле и стать участником народного искусства.

Одна из учениц этноцентра «Кайтаги» Динара Курбанова из Кайтагского района, занимающаяся вышивкой с 7 лет, рассказала о том, что бережет и сохраняет свою культуру и традиции, а также о своей мечте стать дизайнером. Она с радостью демонстрировала свои работы и передавала свои знания участникам мастер-класса.

 

Главные новости