Купить PDF-версию
14:23 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
19:24 12.05.2023

В Дагестане намерены полностью изменить подход к сфере обращения с ТКО

11

Власти Дагестана планируют изменить подход к обращению с ТКО и сортировать отходы на современных заводах, а захоронение будет происходить на полигонах. Всю республику условно разделили на 3 зоны, в каждой из которых построят современный мусоросортировочный комплекс и полигон для захоронения неутильной части отходов.

Однако экологические активисты возмущены выбором участка для строительства полигона в Кумторкалинском районе, опасаясь за маковое поле и краснокнижную флору и фауну бархана Сарыкум. В Министерстве природных ресурсов и экологии РД уверены, что ничто не угрожает знаменитому полю и бархану, так как выбор места для строительства полигонов учитывал несколько факторов, включая климатические и инженерно-геологические условия, а также близость к столице и незначительное влияние на повышение тарифа за вывоз ТКО.

Одно из опасений, связанных с проектом, было связано с возможной угрозой для краснокнижной флоры и фауны бархана Сарыкум. Однако это опасение было опровергнуто на встрече представителей Агентства. На фотографиях, представленных на встрече, бархан Сарыкум едва заметен вдалеке, на расстоянии не менее 8 километров. Это подтверждается и заповедником «Дагестанский».

Кроме того, для полигона, как и для всех строящихся объектов, установлена санитарно-защитная зона, которая обеспечивает безопасность населения вокруг производств, воздействующих на среду обитания и здоровье человека. Кроме того, по информации минприроды, на полигон будет направляться только около 40% отходов, образующихся на территории Махачкалинской зоны.

Главные новости