Купить PDF-версию
08:17 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
18:22 11.05.2022

В Дагестане перед судом предстанет организатор майнинг-фермы

29

СК РФ по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении председателя правления товарищества собственников недвижимости «Старт», обвиняемого в причинении имущественного ущерба путем обмана.

По версии следствия, в мае 2021 года обвиняемый от имени юридического лица заключил с филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» договор об осуществлении технологического присоединения к одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, размещенных по типу «Майнинг-фермы» в двух помещениях рядом с территорией главной понижающей подстанции «Ирганай» ОАО «Сулакский гидроэнергетический Каскад», расположенной в поселке Временный Унцукульского района.

В качестве энергопринимающих устройств были задействованы 749 интегральных схем специального назначения, мощность которых была направлена на добычу криптовалюты в круглосуточном режиме работы.

25 ноября 2021 года сотрудниками 1 МОРО полиции ГУ МВД РФ по СКФО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в указанных помещениях выявлен факт незаконного потребления электроэнергии.

В ходе обследования территории в металлических распределительных щитах, установленных на силовые трансформаторы, обнаружены опломбированные механические приборы учета электроэнергии, на каждом из которых прикреплен неодимовый магнит для приостановки показаний учета.

Согласно акту объём безучетного потребления электроэнергии определен в размере около 450 тысяч квт/ч, сумма хищения составила около 6 миллионов рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Главные новости