Купить PDF-версию
11:41 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
17:20 08.09.2022

В Дагестане прошла акция к Международному Дню Грамотности

91

Республиканский Центр русского языка и культуры ко Дню Грамотности проводит различные мероприятия, направленные на повышения уровня грамотности и образованности населения нашей республики.

Одно их них состоялось сегодня 8 сентября на улицах города Махачкалы

Сотрудниками Центра совместно с активистами Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» «Единой России» провели флешмоб, посвященный этой тематике.

Исрапил Шамхалов, Ямина Абдулкеримова и Расул Саркаров, молодые активисты волонтеры, общаясь с жителями города, рассказывали о проблеме безграмотности во всем мире.

Так, по данным ООН в мире 260 млн. детей лишены возможности ходить в школу. 617 млн. детей не умеют читать и считать. А также 750 млн взрослых, которому этому не научились.

Чтобы обратить внимание на эту проблему в 1965 году ЮНЕСКО учредило Международный день грамотности.

Мероприятие проходило на трех площадках города – Университетской площади ДГУ, перед зданием Дагпедуниверситета и зданием Политехнического университета.

Ребята выступали не только перед студентами данных учебных заведений. Внимание к этой теме проявляли и более взрослое поколение нашего города. Напоследок всем слушателям были розданы буклеты, разработанные Центром в честь этого праздника.

Главные новости