Купить PDF-версию
09:56 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:37 08.04.2018

В Дагестане в Свято-Успенском соборе Махачкалы началась Литургия в честь Пасхи

52

В Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы проходят религиозные мероприятия посвященные празднованию Пасхи, передает наш корреспондент.

В числе граждан, принявших участие в церемонии, находятся и Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов и вице-спикер парламента республики Елена Ельникова.

Уже прошли Часы, Изобразительны и вечерня в соединении с Литургией святителя Василия Великого. Кроме того с 13.00 до 19.00 происходило освящение Пасхальной снеди (крашенные яйца, куличи) и Таинство Покаяния (исповедь).

Сейчас же началась праздничная Литургия во время которой с проповедью выступает архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Затем также будет совершен крестный ход.

Торжественные службы начались в пасхальную ночь также в Свято-Георгиевском храме в городе Кизляре.

Пасха – Воскресение Христово – древнейший и самый важный христианский праздник, установлен в честь Воскресения Иисуса Христа.

Перед празднованием великого христианского праздника — Воскресения Христова православные христиане провели неделю Великого поста. В Страстную седмицу верующие в течение последних шести дней, предшествующих Пасхе, вспоминали последние дни жизни Иисуса Христа.

Для верующих это был не только период строгого воздержания и ежедневного посещения богослужений, но и время подготовки к празднику Воскресения Христова.

Главные новости