Купить PDF-версию
23:50 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
18:41 10.12.2021

В Дербенте разрушается памятник архитектуры и градостроительства начала XX в.

212

Агентство по охране культурного наследия РД в рамках проведения мониторинга безопасности в отношении объектов культурного наследия выявило факты несогласованных строительных работ в регламентных зонах города Дербента.

Как сообщили «Дагправде» в пресс-службе ведомства, проведенные контрольно-надзорные мероприятия выявили, что фактически разрушен объект культурного наследия муниципального значения «Жилой дом купца Эминова».

Он, по мнению эксперта, обладает историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеет особое значение для истории и культуры г. Дербента.

Здание более года назад получило положительное заключение Дагнаследия на проведенную историко-культурную экспертизу, после чего оно было внесено в Единый госреестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН) в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, кстати, по ходатайству Администрации Дербента. Однако этот образец каменной застройки XIX -XX вв. оказался почти полностью разрушен, сохранился только значительно пострадавший фасад здания.

Кроме того, проверка выявила, что в защитной зоне выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой», нач. XX в., по ул. Ленина, д.20, также идут несогласованные с уполномоченным органом охраны строительные работы. В отношении данного здания уже проведена историко-культурная экспертиза для включения его в госреестр (ЕГРОКН), которая вывешена на сайте для общественного обсуждения.

По результатам выявленных нарушений Дагнаследием приняты меры реагирования, предусмотренные российским законодательством об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Главные новости