В ДГУНХ прошел Единый день открытых дверей


21 октября а в ДГУНХ прошел Единый день открытых дверей в рамках программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет».
Как отметили в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия были проведены следующие мероприятия: Всероссийский классный час «Ты в хорошей компании!», профориентационная игра «Профэль», родительское собрание, встречи с работодателями, экскурсии на площадки организаций, действующих в отрасли туризма и услуг, а так же профессиональные пробы.
В мероприятии приняли участие заместитель министра по туризму и художественным промыслам РД Анна Безрукова, заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, более 150 школьников и их родителей.
«Глава государства и нашего региона уделяют особое внимание развитию туризма. В этом году по поручению Сергея Алимовича Меликова при нашем вузе был открыт Колледж туризма, который призван подготовить специалистов среднего звена в сфере туризма и сервиса. Для более качественного выполнения поручения Главы РД мы подали заявку для участия в конкурсе грантов Министерства Просвещения РФ в целях создания образовательного кластера «Туризм м сфера услуг». По результатам конкурса ДГУНХ вошел в число победителей», -отметил ректор ДГУНХ Открыл мероприятие и выступил Ахмед Бучаев.
«Создание подобного кластера очень актуально, особенно сейчас, когда в республике очень активно развивается сфера туризма.
Поэтому очень надеемся, что большое количество ребят заинтересуется данными программами и получат знания, которые в последующем помогут сделать наш Дагестан еще более туристическим привлекательным» — сказала в своем выступлении Анна Безрукова.
Родителей будущих абитуриентов ознакомили с ФП «Профессионалитет» и образовательным кластером «Туризм и сфера услуг», который начнет функционировать с 1 сентября 2024 года.
Также родителей и школьников ознакомили с перспективами функционирования кластера «Туризм и сфера услуг» в рамках проекта «Профессионалитет».
Далее директор Колледжа туризма Айна Сеидова рассказала о проделанной работе, о проектах, которые запланированы и о тех, которые уже успешно реализуются в Колледже туризма.
Продолжилось мероприятие Всероссийским классным часом «Ты в хорошей компании!», на котором амбассадоры Профессионалитета подробно рассказали о специальностях, на которых они обучаются.
Завершился Единый день открытых дверей экскурсиями школьников и их родителей на площадках работодателей: в отеле и ресторане «Монто», в туристической фирме
«Этномир Кавказа», в этнографическом комплексе «Дагестанский аул».