Купить PDF-версию
21:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
22:53 26.01.2023

В Махачкале прошла конференция, посвящённая 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда

16

Сегодня, 26 января, в ДГУ прошла конференция, посвящённая 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

Организаторы  — Миннац РД, Дагестанское отделение Российского военно-исторического общества и экономфак ДГУ.

С приветствием к собравшимся обратился Энрик Муслимов, отметивший  значимость мероприятия в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти для потомков.

Декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев призвал молодежь хранить память о подвиге ветеранов, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Виталий Сидоренко, житель блокадного Ленинграда, в режиме ВКС принял участие в конференции и поделился своими воспоминаниями о блокадных днях детства, и поблагодарил за теплый прием, который оказали им во время приезда в Дагестан: «В апреле 1942 года нас эвакуировали из Ленинграда через Ладожское озеро. Вся эвакуация продолжалась где-то от полутора до двух месяцев. Поезд ехал очень медленно, и в Вологде на вокзале мы перешли на площадь. А в это время поезд с военными снарядами разбомбили немцы, и осколки перелетали через нас. В этот момент погибло много людей. Мы были ранены, отец потерял глаз. Но мы доехали до Краснодара и какое-то время жили там. В 1946 году мы переехали обратно в Ленинград, туда, где жили», — рассказал блокадник.

Магарам Алиджанов, председатель ДРО ВОВ,  рассказал о самых драматичных периодах блокады, когда людям приходилось выживать в лютые морозы в условиях голода, отсутствия воды, лекарств и при этом продолжали работать заводы, школы и даже концертные залы.  Алиджанов отметил, что в защите Ленинграда и жертв блокады участвовали 2386 дагестанцев.

Хасайбат Валиева, начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий, рассказала об акции «Блокадный хлеб».

Энрик Муслимов, подводя итоги конференции, обратился к молодёжи с призывом  сохранять и развивать патриотические и духовно-нравственные традиции, заложенные нашими дедами.

Главные новости