Купить PDF-версию
18:12 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
16:44 02.06.2022

В Махачкале прошли соревнования проектно-конструкторских решений «Кибердром 2022»

36

1 июня в Махачкале в онлайн-формате прошел четвертьфинал конкурса «Кибердром 2022», организованного Министерством промышленности и торговли России в рамках федерального проекта «Кадры цифровой промышленности». 

Минпромторгом Дагестана на базе завода «Азимут» была организована команда, в которую вошли студенты и школьники образовательных организаций региона.

Целью конкурса являлось создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности.

В числе гостей присутствовали министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, директор Малой академии наук РД Аймесей Дибирова, врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев и руководитель детского технопарка «Кванториум» МАН РД Микаил Бахмудов.

Гости отметили важность участия дагестанской молодежи в решении конструкторских задач в цифровой промышленности и пожелали ребятам удачи на соревнованиях.

«В рамках этого конкурса дагестанская команда состязалась с командой из Республики Якутия. Я уверен, что мы сможем набрать необходимое количество баллов и попасть в число 22-х команд, которые пройдут в полуфинал.

Для Дагестана это первый опыт проведения таких мероприятий. Надеемся, что в следующем году мы сможем привлечь еще больше участников.

Это направление на сегодняшний день, как  в России, так и в целом по стране набирает большие обороты и в ближайшее время мы сможем наблюдать как беспилотники эффективно входят в нашу повседневную жизнь», — отметил Низам Халилов.

 

 

Главные новости