Купить PDF-версию
01:06 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:38 06.10.2021

В Махачкале состоится открытие II отчетной выставки по итогам одноимённой июльской арт-резиденции «Дербент сегодня»

20

Сегодня, 6 октября, в Махачкале в Театре поэзии состоится открытие II отчетной выставки по итогам одноимённой июльской арт-резиденции «Дербент сегодня».

В июле 2021 года 12 ведущих современных дагестанских художников по приглашению главы города РустамбекаПирмагомедова провели в Дербенте три дня с целью уловить дух города, зафиксировать, исторические и современные культурные объекты, чтобы потом передать впечатления в своих работах. Куратор выставки — журналист и писатель Полина Санаева.

«Друзья, у нас приятное событие. Наша отчетная выставка по итогам пленэра в Дербенте, добралась и до Махачкалы! Ждем всех любителей искусства. Команда у нас разношерстная и от этого особенно впечатляющая», — написала в своем фейсбук художник Наталья Савельева.

Экспозиция получилась насыщенной, ведь и авторы, и их произведения – очень разные. Крепость Нарын-Кала, кладбище Кырхляр, Джума-мечеть, армянский храм остаются основными объектами изображения. Но в картины участников арт-резиденции проник дух современного Дербента – цветущего, светлого, яркого. Дербента, который и стремительно меняется, и тщательно оберегает следы своей уникальной двухтысячелетней истории, обещают устроители выставки.

На вернисаже представлены работы Магомеда Даудова, Юсупа Ханмагомедова, Елены Гапуровой, Натальи Савельевой, Закарьи Закарьяева, Магомеда Дибирова, Магомеда Моллакаева (Маг Хазар), Исхака Исхакова — живописцы, графики, абстракционисты изобразили город каждый в своей технике и любимой манере. Выставку также пополнили работы начинающих молодых дагестанских художников: Татьяны Серебряковой, Багжат Дибирчуевой, Карины Абакаровой, Арины Ломакиной.

Работы участников арт-резиденции будут переданы администрации города Дербента с правом копировать, издавать, выпускать в виде сувенирной продукции и будут использованы в имиджевой и рекламной продукции. Не 

Выставка откроется 6 октября в 17:00 по адресу пр. Расула Гамзатова 12 б и продлится до 6 ноября.

Главные новости