Купить PDF-версию
15:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:21 19.12.2022

В Махачкале журналистов учили информационному противодействию угрозе терроризма

18

Сегодня в Махачкале прошел семинар для журналистов республиканских СМИ по информационному противодействию терроризму, в том числе с использованием программного обеспечения «Лавина пульс».

С докладом по теме выступил старший партнер ГК «Масалович и партнеры» Александр Есаулов.

Докладчик разобрал вопросы мониторинга активности и общественно-политической ситуации в интернете, ранее выявление угроз и утечек существенной информации, а также признаков противоправной деятельности.

По словам А. Есаулова, важным пунктом в борьбе с утечкой информации является защита вашего Wi-Fi: «В первую очередь нужно изменить настройки роутера. В противном случае, используя самую незамысловатую комбинацию, посторонние смогут использовать ваш Wi-Fi и получить доступ ко всем данным».

Говоря о поисковой системе и поисковых синтаксисах, он призвал журналистов правильно искать информацию: «Для более эффективного поиска информации следует использовать локальные поисковики. С их помощью лучше собирать информацию, чем вы это будете делать через Google или другие поисковые системы.

Если вы работаете с зарубежной страной, в первую очередь, ищите там локальные поисковики».

Кроме того, в рамках семинара бьли разобрали принципы построения новости, особенности распространения материалов по противодействию терроризму, тренды в области информационного противодействия терроризму и способы привлечения внимания аудитории.

Главные новости