Купить PDF-версию
17:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:28 27.04.2020

В Народном Собрании Республики Дагестан рассмотрели вопрос о возможных мерах по снижению налоговой нагрузки в республике

31

Председатель НС РД Хизри Шихсаидов, открывая совещание, подчеркнул, что в условиях действия режима самоизоляции в связи с распространением короновирусной инфекции, многие производственные предприятия оказались в сложных условиях. В связи с этим возникла необходимость предпринять меры для оказания им возможной помощи, в том числе путем снижения и отсрочки ряда налоговых платежей.
«Основная задача — сберечь население», — сказал он. Об этом сообщил Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

Председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева отметила, что прорабатывается возможность снижения сельскохозяйственного налога для сельхозпроизводителей с 6 % до 3 %.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков пояснил, что снижение налогов по некоторым позициям в республике уже есть.

Хизри Шихсаидов поручил рассмотреть возможность уменьшения налоговой нагрузки в социально значимых отраслях экономики, в частности в сфере строительства, так как в последнее время снизились темпы ввода жилья. Он также поддержал инициативу Кизлярского электромеханического завода по производству аппаратов искусственной вентиляции легких.

Затем председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев проинформировал о проводимой работе министерством здравоохранения республики. Было отмечено, что министерству здравоохранения необходимо более оперативно решать вопросы, связанные с созданием дополнительных коек во всех городах и районах РД, а также — иметь достаточное количество лекарств, медицинского оборудования и продуктов питания.

В Народном Собрании РД продолжается работа над законопроектами, которыми предусматривается предоставление дополнительных преференций по налогам для предприятий всех форм собственности.

Соответствующие предложения будут направлены в Правительство Дагестана для принятия необходимых мер по улучшению сложившийся ситуации, — отметил Хизри Шихсаидов.

Главные новости