В одном из парков Махачкалы откроют памятник солдатам, водрузившим знамя Победы над Рейхстагом


В Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошла встреча с руководством Международной Общественной Палаты, в рамках которой обсуждался вопрос о создании памятника солдатам водрузившим знамя Победы над Рейхстагом.
В настоящее время над созданием памятника трем героям, водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом, в числе которых был дагестанец Абдулхаким Исмаилов работает народный художник России Салават Щербаков.
С. Щербаков является автором таких памятников и монументов, как Памятник Воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве, Памятник странам-участницам антигитлеровской коалиции в Москве, Монумент победы Красной армии над фашистской Германией в Нетании, Памятник вежливым людям в Симферополе и других скульптур, известных в России и за рубежом.
В рамках встречи Салават Щербаков говоря о предстоящей работе над памятником, отметил: «Это будет скульптура не только в память о событии или в память о герое, это будет памятник характеру всех дагестанцев».
В завершение встречи Энрик Муслимов наградил почетным знаком Миннаца РД «За укрепление межнационального мира и согласия» гостей А. Ольшевского и С. Щербакова.
Керимхан Умаханов вручил С. Щербакову сертификат о присвоении ему почетного звания кавказского рыцаря «Почетный Уздень Дагестана».