В Правительстве Дагестана обсудили состояние торговли и деятельность розничных рынков
8:48 04.08.17
5
Рубрика: Новости
В заседании Комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева, приняли участие представители органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных ведомств и управляющих рынками компаний, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.
Открывая заседание, вице-премьер, в частности сказал, что рынки должны стать визитной картой республики. "В международной практике они рассматриваются как торговые достопримечательности",- добавил он.
Далее Шамиль Исаев выразил мнение, что с учетом того, что в этом году ожидается приезд в республику множества туристов, необходимо создавать максимально правильно организованные рынки, которые покажут, что дагестанцы — действительно восточные люди, умеющие торговать, и показывать красоту республики. "Рынки Махачкалы должны стать эталоном для всей республики так же, как стамбульские, каирские и другие мировые рынки являются примером торговли во всем мире. Наша задача — вывести торговлю Дагестана на качественно новый уровень. Мы решили изменить подход к работе с рынками республики. Уже начата работа по наведению порядка на розничных рынках республики, проделана значительная работа для того, чтобы привести их в соответствие с законодательством, но этого недостаточно",- сказал вице-премьер.
Он также напомнил, что, сознавая значимость данного вопроса, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил 30 апреля Махачкалинский Универсальный рынок. По итогам посещения были даны соответствующие поручения Правительству, муниципальным образованиям и другим контрольно-надзорным органам.
"Указом Главы РД 15 мая полномочия в сфере торговой деятельности были переданы вновь созданному министерству по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Дагестана. Кроме того, в рамках исполнения поручений Главы РД состоялось заседание Совета Безопасности, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью розничных рынков и осуществлением торговой деятельности в республике. По итогам заседания с учетом предложений муниципальных образований, контрольно-надзорных органов и управляющих компаний разработаны новые «дорожные карты",- добавил заместитель Председателя Правительства РД.
Данные проекты планов мероприятий («дорожных карт») на розничных рынках республики были рассмотрены и утверждены в ходе заседания Комиссии.
На заседании было отмечено, что в настоящее время в Реестр Дагестана включены 36 розничных рынков, на которых вышеуказанной комиссией регулярно ведутся проверки их соответствия требованиям законодательства.
С докладом о проделанной работе по исполнению «дорожных карт» по наведению порядка на розничных рынках республики выступил заместитель министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Тамерлан Буганов. Он отметил, что в республике проделана работа по обеспечению соответствия законодательству деятельности розничных рынков, создана межведомственная Комиссия по анализу их деятельности, а в муниципальных образованиях функционируют штабы по контролю за соблюдением на розничных рынках санитарного, ветеринарного, налогового и противопожарного законодательства.
Тамерлан Буганов озвучил цифры, свидетельствующие о масштабах проделанной работы. Так в 2016 году межведомственной комиссией разработаны и утверждены 32 «дорожные карты» по упорядочению торговой деятельности на рынках республики. Из 1 529 пунктов дорожных карт, исполнены 970, что составляет 63%. За четыре месяца 2017 года в ходе рейдов проверено 2600 объектов розничной торговли. На налоговый учет поставлены 3 758 субъектов малого предпринимательства. В итоге дополнительно налогов в бюджет поступило 24,2 млн. рублей.
Шамиль Исаев отметил необходимость усиления взаимодействия министерства с контрольно-надзорными органами и с муниципальными образованиями для выполнения поставленных задач.
Завершая заседание, Шамиль Исаев подчеркнул, что все рынки Дагестана до конца года должны быть приведены в соответствие с требованием закона.
Членам Комиссии было поручено проводить ежемесячный постоянный мониторинг реализации пунктов «дорожных карт».
Данные проекты планов мероприятий («дорожных карт») на розничных рынках республики были рассмотрены и утверждены в ходе заседания Комиссии.
5
8:48 04.08.17
-
17:45 30.03.23
1061
-
16:52 30.03.23
1068
-
13:16 30.03.23
1759
-
13:11 30.03.23
490
-
10:53 11.03.23
2629
-
19:57 10.03.23
812
-
19:56 10.03.23
670
-
17:03 10.03.23
502
-
15:41 10.03.23
425
-
21:15 14.02.23
2961
Важные новости