Купить PDF-версию
17:54 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:46 22.02.2023

Важный шаг в усилении интеграции

12

Председатель Правительства ДагестанаАбдулмуслим Абдулмуслимов в ходе рабочей поездки в г. Баку встретился с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества и успешное развитие двусторонних связей между Азербайджаном и Дагестаном (Российская Федерация).

По итогам встречи Шахин Мустафаев и Абдулмуслим Абдулмуслимов подписали План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан на 2023-2025 гг.

Вот как комментируют этот документ некоторые эксперты.

Татьяна Подольская, зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент:

«Реализация Плана мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан на 2023-2025 гг. будет способствовать углублению взаимовыгодного межрегионального и международного сотрудничества. Положительные эффекты от развития двухсторонних связей получат не только Азербайджан и Россия, но и все государства, заинтересованные в трансграничных поставках по международному транспортному коридору «Север-Юг». А это внушительный перечень стран Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. 

Важно то, что план мероприятий включает комплекс мер по созданию условий для развития практически всех видов транспорта: автотранспорта за счет улучшения приграничной инфраструктуры, реконструкции и расширения до 4 полос автодороги между погранично-пропускными пунктами «Самур» и «Ханоба»; авиатранспорта за счет налаживания авиаперевозок между аэропортами Азербайджана и Махачкалой; морского транспорта за счет налаживания взаимодействия между Бакинским и Махачкалинским портами, использования опыта Азербайджана в развитии портовой инфраструктуры при реконструкции Махачкалинского международного морского порта.

Важной основой развития сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном является общность исторических, языковых, культурных и духовных ценностей их народов».

Рамазан Раджабов, главный редактор газеты «Молодежь Дагестана»:

«Очень важно налаживать отношения, торговлю с соседними государствами. Особенно с Азербайджаном. Было бы хорошо в приграничных районах, где нет постоянного пункта пропуска, организовать временные пункты. Особенно летом. Испокон веков жители Тляратинского, Чародинского, Рутульского, Докузпаринского районов переходили через Большой Кавказский хребет без препятствий, имели крепкие торговые связи с Азербайджаном. Через границу живут родственники дагестанских аварцев, цахурцев, лезгин»

Евгения Васюта, старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС:

«В первую очередь стоит отметить, что Азербайджан на протяжении многих лет достаточно тесно взаимодействовал и даже в условиях достаточно сильно санкционного давления продолжает взаимодействовать с очень многими субъектами РФ. Дагестан также не является исключением. Считаю, что подписание такого соглашения позволит ускорить развитие промышленной кооперации в области стекольной промышленности и судостроения. Также уверена, что такое сотрудничество позволит делиться наиболее успешными кейсами в самых разных и не только промышленных областях, активизируя приток дополнительных инвестиций.

Более того, сотрудничество между Дагестаном и Азербайджаном неизбежно приведет к необходимости улучшения приграничной инфраструктуры, а также будет способствовать развитию международного транспортного коридора «Север- Юг». Очень ценно и то, что стороны договорились провести целый комплекс культурных мероприятий, среди которых мероприятия, посвященные памяти Гейдара Алиева и Азиза Алиева. Их проведение запланировано в Дагестане. В свою очередь проведение мероприятий, посвященных 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, запланировано в Азербайджане. Убеждена, что подписание соответствующего соглашения станет продолжением прочного делового сотрудничества»

Виктор Михайлов, главный редактор газеты «Ватан» на татском языке:

«Как мы помним, в конце прошлого года состоялась встреча между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Главой Дагестана Сергеем Меликовым, в ходе которой был определён ряд перспективных для совместных проектов направлений. Работа в данном направлении продолжена, и стороны подписали План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Республикой Дагестан (Российская Федерация) и Азербайджанской Республикой на 2023-2025 годы. 

Это очень важный шаг в ситуации, когда наша страна находится в несколько стеснённых экономических условиях, а также меняет направление торгового сотрудничества и выстраивания новых логических цепочек. Стоит отметить, что В.Путин в Послании озвучил важность логистического международного коридора Север – Юг. В этом смысле роль соседней республики трудно переоценить. Кроме того, хорошим начинанием является инициатива о создании совместных предприятий в разных востребованных отраслях.

Причём речь идёт не только об экономическом взаимодействии, но и культурно-гуманитарном, учитывая тот факт, насколько близки по духовно-нравственным ценностям народы, проживающие в этих двух регионах.

Главные новости