Купить PDF-версию
22:24 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
15:19 29.10.2014

Верховный суд не против гражданского контроля

0

Представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России Сергей Пашин, Мара Полякова и Расул Кадиев обсудили с Председателем Верховного суда Дагестана Русланом Мирзаевым вопросы гражданского контроля над деятельностью судов.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, в беседе «без протокола» обсуждались варианты взаимодействия судебной власти с гражданским обществом и возможность организации общественного контроля за деятельностью судов; тема формирования института судебных аудиторов, как формы гражданского надзора над деятельностью судей; развитие института третейского суда в Дагестане; сокращение подсудности дел с участием коллегии присяжных заседателей; пожелание членов Совета о введении разъяснительной практики принятых судами решений.

Председатель ВС Дагестана Руслан Мирзаев отметил в беседе, что в республике регулярно ведется диалог с гражданскими институтами: работают общественные приемные граждан, усилена работа по обеспечению транспарентности правосудия.

Справка «ДП»: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека — консультативный орган при главе российского государства. Образован в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.


Главные новости