Купить PDF-версию
18:40 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:06 10.02.2015

Вспышка гепатита А произошла в Южном Дагестане

0

57 человек госпитализированы в больницы Дербента и Дагестанских Огней с диагнозом «вирусный гепатит А», сообщили «ДП» в Роспотребнадзоре по Дагестану. Все заболевшие – жители Дербента, Дагогней и селения Геджух. Причина заражения — вода.

Первых пациентов больницы стали принимать еще в конце января. Большинство из них – дети.  «По состоянию на вечер понедельника было зафиксировано 57 случаев заболевания. Состояние пациентов оценивается как легкое и средней степени тяжести, проводится необходимый комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий», — сообщила начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по Дагестану Раисат Арбуханова. Все  контактировавшие с заболевшими будут вакцинированы. Это около трех тысяч человек.

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования выявлены факты нарушения санитарного законодательства главами Дербента, Дагестанских Огней, Дербентского района и ООО «Водкан» в части обеспечения населения качественной питьевой водой. Составлено 17 протоков об административном правонарушении.

Управление Роспотребнадзора по республике по фактам нарушения законодательства по водоснабжению, повлекшим за  собой групповую заболеваемость вирусным гепатитом А, в отношении глав администраций  Дербента, Дагестанских Огней, селения Геджух  направило в прокуратуру материалы материалы для возбуждения уголовного дела.

Главные новости