Купить PDF-версию
21:32 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:59 10.07.2020

За 9 дней в Республике Дагестан в качестве самозанятых зарегистрировались 453 человека

163

В Дагестан с 1 июля действует новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», введенный в действие Законом Республики Дагестан от 29 мая 2020 года № 32 «О введении на территории Республики Дагестан специального налогового режима «налог на профессиональный доход». По состоянию на 10.00 10 июля 2020 года плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) зарегистрировались более 450 человек, в том числе 414 физических лиц, 38 ИП, перешедшие с иных режимов налогообложения, и 1 вновь зарегистрированный ИП.

Напомним, стать плательщиком НПД могут физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества без привлечения наемных работников по трудовым договорам.

Осуществлять в данном статусе можно следующие виды деятельности:

· оказание косметических услуг на дому;

· фото и видеосъемка на заказ;

· реализация продукции собственного производства;

· проведение мероприятий и праздников;

· юридические консультации и ведение бухгалтерии;

· удаленная работа через электронные площадки;

· сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

· услуги по перевозке пассажиров и грузов;

· строительные работы и ремонт помещений.

Перейти на этот режим налогообложения налогоплательщик может самостоятельно без посещения налогового органа при помощи мобильного приложения «Мой налог», из личного кабинета налогоплательщика, или на портале Госуслуг. Делается это за считанные минуты.

Также отметим, что в качестве поддержки самозанятых в период пандемии, помимо единовременной выплаты при регистрации, государство предусмотрело еще и дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 руб.). Предоставляется он автоматически (беззаявительно) и потратить его можно на уплату налога до конца 2020 года.

С более подробной информацией о специальном режиме можно ознакомиться на странице «Налог на профессиональный доход».

Главные новости