Купить PDF-версию
12:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:43 16.04.2020

За каникулы заплатят: заработная плата останется без пересмотра

29

В сложившихся условиях у многих граждан возникают вопросы относительно того, как будет производиться оплата труда за нерабочую неделю, может ли работодатель уменьшить з/п, либо оклад?

В Министерстве труда и социального развития Дагестана отмечают, что в настоящее время установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

«Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Сотрудникам, работающим сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере», – пояснили в ведомстве.

При этом в министерстве напомнили, что работникам организаций, на которые не распространяется действие Указа Президента России о нерабочих днях в период действующих ограничительных мер, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. «Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно», – дополнил источник.

Главные новости