Купить PDF-версию
05:12 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
19:27 12.05.2023

Заур Аскендеров принял участие в открытии Международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров

4

12 мая председатель Народного Собрания Дагестана Заур Аскендеров принял участие в открытии Международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров памяти первого дагестанского чемпиона СССР по борьбе, ученого-историка и общественно-политического деятеля, депутата Верховного Совета ДАССР и 4-х созывов Народного Собрания РД Сураката Асиятилова.

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Мурад Гаджиев, вице-спикеры и депутаты Народного Собрания.

Турнир проходит во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева города Каспийска и является одним из главных юниорских соревнований для борцов сборной России до 21 года.

Впервые турнир по греко-римской борьбе памяти Сураката Асиятилова состоялся в Махачкале в 2013 году. Инициатором состязаний выступил президент Федерации греко-римской борьбы СКФО и Дагестана, депутат Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, чью идею поддержала семья Асиятиловых.

В этом году для участия в турнире приехали сборные команды Ирана, Киргизии, Казахстана, Армении, Белоруссии и сборная команда России.

Выступая перед участниками соревнований и гостями турнира, спикер дагестанского парламента поприветствовал их на дагестанской земле.

Он подчеркнул, что Суракат Асиятилов всегда был и остается для дагестанской молодежи образцом для подражания. Многие именитые спортсмены на его примере стали заниматься борьбой и достигли высоких результатов.

«Сегодняшний турнир объединяет представителей разных культур и религий. К нам приехали спортсмены из многих стран и регионов России.

Завоеванные в упорной борьбе медали будут иметь для призеров особую ценность, и эти победы будут навсегда вписаны в славную летопись спорта. Думаю, что эти соревнования откроют новые имена будущих олимпийских чемпионов.

Желаю всем участникам турнира честной борьбы, удачи и больших побед, а всем нам – отличного настроения и спортивного азарта. Пусть победит сильнейший!»,- сказал Заур Аскендеров.

На открытии также выступили министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Сажид Сажидов, председатель Комитета НС РД по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев и сын Сураката Асиятилова депутат НС РД Магомед Асиятилов, который поблагодарил организаторов турнира.

Главные новости