Купить PDF-версию
08:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:13 19.01.2018

«Земскими докторами» в 2018 году в Дагестане стали 245 медицинских специалистов

34

Федеральная программа успешно реализуется в регионе с 2012 года и основной ее целью стало решение проблемы дефицита кадров в селах.

Только в прошлом году Дагестана трудоустроились почти 250 земских докторов. Всего же за время действия программы в регионе работать в сельские больницы республики отправились почти 900 человек.

Каждый из них получил «подъемные» в размере 1 миллиона рублей, которые не облагается налогом. Однако в 2014 и 2015 году из-за проблем с финансирование программа в Дагестане не работала, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Преимущество при отборе участников этой федеральной программы отдается специалистам наиболее узких специальностей, таких как врачи скорой помощи, неонаологи, рентгенологи и т.д
С 2016 года программа «Земский доктор» распространяется на врачей до 50 лет. Также сегодня, 18 января, стало известно, что Владимир Путин объявил запуск этой программы в малых городах, чье население не превышает пятьдесят тысяч человек.

Поддержку по программе «Земский доктор» будут получать не только врачи, но и фельдшеры. Это должно помочь развитию медицинских учреждений и медицины в целом во многих регионах России. Также уточняется, что программа будет полностью финансироваться из федерального бюджета страны.

Главные новости