Купить PDF-версию
16:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:08 29.03.2023

Жители Дагестана стали больше доверять репродуктологам региона

15

Жители Дагестана доверяют репродуктологам региона и все чаще обращаются за помощью в Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции

Замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова на семинар-совещании «Вопросы охраны репродуктивного здоровья. Анализ службы за 2022 год и задачи на 2023-й» отметила, что жители республики доверяют нашим репродуктологам и стали чаще обращаться в РЦОЗСиР.

Семинар прошел под руководством главного акушер-гинеколога РД Джамины Гебековой и главврача Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсена Хархарова.

В своем выступлении Раиса Шахсинова подчеркнула, что служба охраны репродуктивного здоровья демонстрирует профессиональную и качественную работу, что является заслугой коллектива РЦОЗСиР.

Специалисты РЦОЗСиР доложили о ключевых достижениях за 2022-й год — врачи провели анализ работы медорганизаций республики: по наблюдению женщин с бесплодием; по наблюдению женщин с невынашиванием и другими неблагоприятными исходами беременности; по наблюдению девочек/девушек с репродуктивной патологией и охвату профосмотрами; по распространенности абортов и повышению эффективности мероприятий по профилактике прерывания беременности и доабортному консультированию и пр.

Было отмечено, что семейные пары в Дагестане стали ответственнее относиться к планированию беременности —  и в этом тоже заслуга службы охраны репродуктивного здоровья республики.

Обсуждалась диспансеризация женщин с заболеваниями шейки матки — репродуктологи провели более 7,5 тысяч исследований методом «жидкостной цитологией» (ПАП-тест). Из них в 5 случаях выявлен рак шейки матки, в 585 – патологические изменения.

Особое внимание уделили профилактике прерывания беременности — благодаря работе врачей кабинетов кризисной беременности по профилактике абортов удалось отговорить от опасного решения свыше 350 женщин.

В 2022 году охвачено профосмотрами 217,5 тыс. девочек и девушек-подростов от 0 до 17 лет. Провели специалисты РЦОЗСиР и анализ качества медицинской помощи, оказанной в центральных городских и районных больницах мальчикам и юношам-подросткам с заболеваниями органов репродуктивной системы. На семинар-совещании отметили, что работа в этом направлении проводилась недостаточная.

Вся проделанная в 2022-м работа по словам главного врача Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсена Хархарова, будет продолжена и в этом году.

 

 

 

 

Главные новости