X
08:06 08.04.2022

Готовимся к весеннему половодью

ФКУ Упрдор «Кавказ» в период прохождения паводка (с мая по июль 2022 года) задействует 450 рабочих и 230 единиц спецтехники, а также подготовит более 100 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов, сообщила «ДП» пресс-секретарь ведомства Милана Тхамокова.

«В целях обеспечения безо­пасного и бесперебойного движения на подверженных опасности подтопления участках федеральных дорог Ставрополья, КБР, КЧР, РСО–Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана организована противопаводковая комиссия. Создадут 54 бригады с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного предупреждения и ликвидации возможных ЧС», – рассказала Тхамокова.

По данным собеседницы, в зоне риска подтопления находится 21 участок автодорог общей протяженностью почти 40 км. В Карачаево-Черкесии на трассе А–155 Черкесск – Домбай, а также на подъездах к курорту Архыз и к границе с Абхазией расположено 12 таких участков общей протяженностью около 32 км. Четыре отрезка находятся на Транскаме в Северной Осетии, два на Ставрополье и по одному в Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии. Сейчас на данных участках дорожники очищают кюветы и водоотводные лотки от загрязнений и наледи.

«Мостовики выявили 51 низководное сооружение на подведомственной сети. Большинство мостов расположено на автодорогах Ставрополья – 22 и Дагестана – 13. В настоящее время расчищают подмостовые русла и водопропускные трубы, а на мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки для ежедневной проверки», – сообщила представитель дорожного ведомства.

Диспетчерской службой ФКУ Упрдор «Кавказ» ведется круглосуточный мониторинг паводкоопасных участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб. Налажено взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах. Сообщить о подтоплении участка федеральной трассы или любой другой ЧС можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Кавказ»: +7(8793)33-11-59.

Напомним, в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 2832 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории Ставропольского края (829 км), Республики Дагестан (644 км), Кабардино-Балкарской Республики (388 км), Чеченской Республики (336 км), Карачаево-Черкесской Республики (325 км), Республики Северная Осетия-Алания(269 км) и Республики Ингушетия (42,5 км).

Статьи из «Колесо»

Что изменилось в ПДД с 1 сентября

33
Российские автомобилисты должны быть готовыми к ряду...

Конец покупным справкам

12
Медицинская справка формы 003/ВУ, которую получают граждане после прохождения медкомиссии в...

Новые правила

5
Приказ Минздрава № 262 ужесточает процедуру и закрывает лазейки, которыми раньше пользовались нарушители правил дорожного движения.

Письма несчастья

6
Мошенники стали обманывать граждан при помощи поддельных писем от ГАИ, заявили в Управлении...

Депутат против ограничений

10
Как уже известно, МВД РФ выступило инициатором ужесточения правил продления удостоверений...

Если авто без кондиционера

12
Летний зной, который установился в Дагестане в эти дни, превращает салон автомобиля в...

Маленький самородок большого автоспорта

1275
Золотой слиток среди камней, оазис в пустыне –...

Повторно не накажут

19
Конституционный суд РФ запретил наложение на одного водителя двух разных видов наказаний за...

Автосервис и клиент: будем дружить

11
В России с 1 сентября вступят в силу обновленные правила...

Нет ОСАГО – получи штраф

13
Начало автоматического взыскания штрафов с автовладельцев, не имеющих действующего полиса...