Сетевое издание «Дагестанская правда»

17:55 | 07 июня, Ср

Махачкала

Weather Icon

Информационная война

A- A+

В среду утром был взломан сайт республиканского интернет-агентства «Дагестан», учредителем которого является Министерство по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана.

На главной странице сайта было размещено обращение к сотрудникам милиции и других спецслужб, подписанное «Боевой группой моджахедов «13» Oбъединенного Вилаята «KБK» (Кабарды, Балкарии и Карачая). Иллюстрацией к нему служила фотография снайпера в маске. Отметим, что это уже второй взлом сайта хакерами за последние несколько дней.

В это же время хакерской атаке подвергся официальный сайт газеты «Дагестанская правда». Благодаря тому, что сервер, на котором размещается сайт, был вовремя заблокирован, удалось предотвратить взлом электронной версии газеты. Во второй половине дня сайт газеты работал в обычном режиме. Прокомментировать ситуацию с атаками хакеров на информационные порталы мы попросили разработчиков электронной версии «Дагестанской правды».

«По поводу сайта РИА «Дагестан», нам сложно однозначно говорить о причинах сбоя. Причин удачной атаки хакеров может быть несколько: ненадежный хостинг-провайдер и ошибки в программном коде. Возможно, каким-то образом злоумышленникам удалось заполучить пароли доступа», — пояснил директор компании «Ренис» Ренат Рамазанов. — «Что касается нашей компании, то нам пока удается отбивать dos-атаки, то есть атаки, направленные на отказ или выведение из строя системы путем значительного превышения критической нагрузки на сервер.

На протяжении последних 2-x дней были замечены пиковые нагрузки, что затрудняло нормальную работу государственного интернет-ресурса — официального сайта газеты «Дагестанская правда». На сегодня нами определен и заблокирован источник сетевой атаки хакеров. Сервер находится в Польше, городе Варшава. Специалисты нашей компании ведут активную работу по предотвращению возможных атак в будущем.

Необходимо отметить, что от подобных атак хакеров не застрахован ни один интернет-сайт. Если поставлена задача — взломать официальный интернет-ресурс и уровень квалификации хакеров достаточно высокий, то обслуживающему персоналу будет крайне сложно отбивать сетевые атаки. В данной ситуации можно только подстраховаться: создать резервные копии баз данных, проводить регулярный мониторинг нагрузки на сервер, проанализировать и в случае необходимости устранить недочеты в программном коде, а также определиться с выбором надежного хостинг-провайдера».

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Общество»

  • Феномен чёрной икры 

    Древние, конечно же, правы: всё течёт, всё меняется. Если подумать навскидку, то ничего фатального в этом...

    10

    9 часов назад

  • Личность

    Умаханов: вехи истории 

    Переживая сложные противоречивые времена, современники иначе оценивают прежние «застойные» символы,...

    22

    1 день назад

  • Да, мы были разными… 

    Есть люди, встреча с которыми надолго остаётся в памяти. Это такая категория людей, с которыми тебе интересно...

    27

    1 день назад

  • Граждане сказочной страны 

    Игровые, спальные комнаты и коридоры украшены разно­цветными картинками. В каждой группе есть...

    30

    1 день назад

  • Прорезь прицела 

    Живёт в станице Куринская Краснодарского края человек по имени Юрий Темиров. Он сочинил стихотворение...

    15

    1 день назад

  • Матрица Байдена 

    На минувшей неделе президент родины колорадского жука ухитрился упасть на сцене военной академии и...

    7

    1 день назад