Можно возродить даже… мамонта

В Интернете можно найти с десяток фактов о клонировании. В эту подборку вошли самые интересные.
***
Первое клонированное млекопитающее – овечка Долли – прожила 6,5 лет. Это меньше, чем обычно живут овцы, рожденные естественным путем, – они доживают до 10-12 лет. Одни ученые предполагают, что причина ранней смерти Долли в теломерах, ведь они брались у уже взрослого животного и были короче, чем положено. Однако создатели Долли утверждают, что животное просто пришлось усыпить в силу развившихся у нее заболеваний – поражения легких и сильного артрита. От тех же болезней часто умирают и овцы, рожденные обычным способом, без применения клонирования.
***
Та известная овечка, возможно, была первым животным, клонированным из взрослой клетки, но технически первым когда-либо клонированным животным является морской еж. Произошло это еще в 80-х годах ХІX века. Немецкий биолог Ханс Дриш экспериментировал с двуклеточным эмбрионом морского ежа путем деления его на две эмбриональные клетки. И он получил два морских ежа вместо одного. Эксперимент показал, что каждая клетка в зародыше имеет свой собственный набор генетических инструкций и может превратиться в полноценный организм. Некоторые утверждают, что ученый на самом деле не клонировал, а искусственно вывел близнецов.
***
Японские ученые, получившие несколько поколений клонов мышей, доказали, что по продолжительности жизни они не отличаются от мышей, родившихся естественным путем. И вообще, никакие анализы пока не обнаружили их различия. Однако техника клонирования мышей и овец немного различается. Японцы при клонировании соматических клеток мышей каждый раз «обнуляли» их возраст, заставляя «поверить», что они эмбриональные.
***
Ученые настаивают, что с помощью клонирования уцелевших ДНК можно возвратить на Землю многие вымершие или безвозвратно истребленные человеком виды животных и растений. В их числе называются тасманский тигр, странствующий голубь, стеллерова корова, нелетающая птица дронт, вымерший в 2012 году подвид галапагосской черепахи. Ученые уверены, что клонированием можно возродить даже мамонтов.
Статьи из «Общество»
«Возрастной предел» водителя

Рекордсмены продаж

Как вернуть новый автомобиль

От Моздока до Праги

Светлое Христово Воскресение

Сочинение о геноциде русского народа

Русофобия как геополитическая компонента
