Сетевое издание «Дагестанская правда»

11:00 | 02 апреля, Вс

Махачкала

Weather Icon

Мужество и доблесть

A- A+

И вот я снова еду в с. Карланюрт. На родину легендарного танкиста времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Эльмурзы Биймурзаевича Джумагулова, а то скучает он без людей, это я понял в прошлом году, в День Победы. Когда мы были у памятника его знаменитого танка Т-34. «Где же ты был столько времени, журналист?» - воскликнул Эльмурза Биймурзаевич, заметив меня в толпе празднующих этот исторический - День Победы.

Дом Джумагуловых — в самом центре этого небольшого села, прославившегося на весь мир. Красивый, аккуратно убранный двор, сад ухоженный. А в доме — оживление. Вскоре придут родственники, друзья, товарищи, чтобы поздравить прославленного фронтовика, пожелать ему здоровья, долгих лет жизни.

Зная, что долгие расспросы и разговоры утомляют Эльмурзу Биймурзаевича, я решил быть кратким, вспомнил ту нашу встречу. Мы много знаем о геройских подвигах танкиста Джумагулова. И этот его бесстрашный характер ковался здесь, в родном Карланюрте. Он здесь родился, жил и верный своему народу живет и сегодня. И в сентябре 1940 года его призвали на службу в Красную Армию, попал в сороковой танковый полк. Он стоял в городе Изяславле Каменецк-Подольской области Украины, вспоминает ветеран.

А в страшный день 22 июня 1941 года Эльмурза с товарищами готовился к увольнению в город. Чистил до блеска сапоги, бляхи на ремнях, на кителях воротники белоснежные подшили. Но радости солдат к восьми часам утра пришел конец. Командование полка объявило о начале агрессии немецких фашистов против Советского Союза.

У города Белая Церковь у Эльмурзы Джамагулова состоялась первое боевое крещение.

— Помню, сад был, — говорит Эльмурза Биймурзаевич, — и в нем немецкие солдаты. Вокруг наши. И тут у нас завязался первый бой. Атаковали молниеносно. Атака и стала в дальнейшем его главным боевым приемом.

В тяжелые военные годы несгибаемый и бесстрашный танкист, командуя взводом, бил фашистских захватчиков на Ленинградском, Западном, Брянском, Белорусском фронтах. Участвовал в операциях против наступающих сил фашистской военной армады в районе городов Ровно, Дубна, Рогачев, освобождал Бобруйск. Во время прорыва вражеской обороны в районе белорусского города Рогачева в июне 1944 года командир танкового взвода Эльмурза Джумагулов первым форсировал реку Друть и вклинился во вражескую оборону, утюжа фашистские траншеи и уничтожая боевую технику. В том тяжелом бою взвод Джумагулова уничтожил более ста фашистов, три противотанковые батареи, подбил десять танков, перерезал стратегически важное шоссе Рогачев-Бобруйск, захватил переправу и открыл дорогу для дальнейшего продвижения вперед нашей пехоты. А за всю войну танк Джамагулова, участвуя в пятидесяти танковых столкновениях, уничтожил пятнадцать немецких «тигров», восемь вражеских самоходных орудий, десятки пушек и тридцать две машины. За беспримерные подвиги, мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 26 сентября 1944 года присвоил Эльмурзе Биймурзаевичу Джумагулову звание Героя Советского Союза.

А после войны, ухода на заслуженный отдых, полковник Эльмурза Джумагулов, неся службу в объединенных военкоматах Кизилюрта, Бабаюрта и Хасавюрта, честно и добросовестно выполнял свой долг перед Отчизной. Огромный вклад внес он в дело патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения. Тысячи молодых дагестанцев уходили в армию, неся в сердцах его напутствия и наставления, имея перед глазами его пример беззаветной любви к Родине, пример мужества и героизма. Примите, дорогой Эльмурза Биймурза Биймурзаевич, самые искренние поздравления связи со славной датой — 90-летием со дня рождения. Желаем крепкого здоровья и долгожития.

 

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Общество»

  • Страсти по Раневской 

    Мудрый кавказский аксакал Расул Гамзатов любил повторять: «Если вы выстрелите в прошлое из пистолета, то...

    10

    20 часов назад

  • Служба по контракту в 2023 году. Самое главное 

    Военная служба может осуществляться по контракту с Министерством обороны РФ. Заключить контракт могут...

    21

    2 дня назад

  • Родной край

    Усиша 

    Писать о природе я начал давно. Каждый, кто смотрит на мир любопытным открытым взором, почувствует, что...

    16

    2 дня назад

  • Родной край

    Купаться? Бр-р-р… 

    В 70-х годах прошлого века на Большом и Малом форельных озерах приходилось бывать довольно часто. Во-первых,...

    11

    2 дня назад

  • Родной край

    Грот – надёжное укрытие 

    Махачкалинцы, наверное, уже заметили, в городе появились первые группы туристов. Нынешний сезон обещает быть...

    7

    2 дня назад

  • Победители

    За взятие Берлина 

    Высокого звания Героя Советского Союза Василий Бовт удостоился за подвиг, совершённый за три недели до...

    21

    2 дня назад