Сетевое издание «Дагестанская правда»

05:55 | 25 сентября, Пн

Махачкала

Weather Icon

Мы одна большая страна

В Дагестане вспоминали Крымскую весну

A- A+

В Махачкале, на площади Ленина, прошёл праздничный концерт в честь восьмилетия воссоединения Крыма с Россией и признания независимости Луганской и Донецкой народных республик.

Первой на сцену была приглашена Народная артистка РД, солистка Даггосфилармонии Рукият Гамзатова, которая исполнила песню «Россия-Кавказ».

Далее слово предоставили депутату Государственной Думы Сайгидпаше Умаханову, который отметил, что наши братья находятся на территории Украины, чтобы мы были свободными и защищёнными.

«Много дагестанцев героически ушло из жизни ради этого. Пользуясь случаем, хочу обратиться к их родителям, братьям, всем родственникам и выразить соболезнование, мы никогда их не забудем. Со временем именами тех, кто сейчас мужественно сражается, будут названы школы, улицы. Мы поддерживаем в первую очередь нашего Президента Владимира Владимировича Путина, который начал специальную военную операцию на Украине против нацистов и фашистов, которые 8 лет издевались над мирным народом: похищали, издевались, убивали, отключали свет, воду и т.д. Переговоры не приносили результата, и пришлось начать специальную военную операцию.

Украина, по сути, стала военизированной площадкой Америки и Запада, где были развернуты американские биологические лаборатории, всевозможное современное вооружение и т.д. Все это планировалось применить против нас с вами, но Россия опередила. Мы – дагестанцы видели, как поддержал нас Президент Путин в 1999 году, когда нашу территорию пытались захватить боевики, тогда тоже финансируемые Западом, и сейчас мы поддерживаем Владимира Владимировича. Во время выборов Президента дагестанцы более 90% голосов отдали за Владимира Путина»,- заключил Сайгидпаша Умаханов.

К собравшимся также обратился депутат НС РД Самир Абдулхаликов, подчеркнувший, что воссоединение Крыма с Россией – это восстановление исторической справедливости, которая получилась после распада Советского Союза.

«Демократическое волеизъявление жителей Крыма войти в состав России явилось высшей волей народа. Мы должны всегда помнить о взаимоотношениях всех наших соотечественников. В мае этого года мы будем отмечать 78-летие освобождения Крыма от фашистских захватчиков, которое провели наши деды и прадеды – ветераны. Даже мысли не должно быть, что на территории Крыма, Донбасса могу появиться бандеровцы и фашисты, для этого нам надо сплотиться и защищать интересы нашей Родины. В этой связи хочу вспомнить слова Президента России Владимира Владимировича Путина, который сказал, что Крым принадлежит всем основным национальностям, там проживающим – русским, украинским, крымско-татарским, но он никогда не будет бандеровским.

Мы все прекрасно знаем, кто сегодня стоит за Украиной и для чего там к власти силовым путём были приведены националисты, начиная с их Президента, которые занялись уничтожением мирного населения своей страны. Именно это стало причиной освободительной военной операции на Донбассе, которую Запад называет вторжением. Националисты устроили щит из мирных жителей и детей, но об этом Запад молчит. Наши солдаты, офицеры сейчас защищают ценой своей жизни мирное население Украины, это героическое продолжение героических действий наших дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны. Вечная слава и память им!»,- подчеркнул Самир Абдулхаликов.

Своё отношение к происходящим событиям также высказали заместитель Председателя НС РД Камил Давдиев, депутат НС РД Ильман Алипулатов, директор ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов и другие представители органов власти, общественности. Кроме, того собравшимся была представлена обширная концертная программа.

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Общество»