Побоище. (Триллер с хэппи-эндом)
14:12 26.12.14
2
Рубрика: Общество
Да, наш симпозиум перед лицом наступающего Нового года не ударил аналогичным лицом в грязь. Подвал Пантелеича в Редукторном поселке Махачкалы был оформлен силами МЧС адекватно ситуации.
Так что симпозиум ударил лицом в совсем другую субстанцию – в урбеч, изготовленный на Анчихской мельнице согласно рецепту знаменитого в тех ахвахских краях мельника Хамдулы Мукулиевича (да пребудет его душа в раю!). На нашем праздничном корпоративе урбеч традиционно понравился англичанам: как королеве Елизавете Второй, так и ее подданному, делегату симпозиума от Британии сэру Арчибальду Хиггинботаму.
— Валлах-биллах, вкусно! – запил он урбеч кизлярским 5-звездочным. – А теперь поглядите, кого Ее Величество привезла с Островов.
А привезла Елизавета королева, оказывается, тамошнего Санту Клауса. Ну, в пику нашему Деду Морозу. Я хотел было объявить импичмент – в чужой монастырь со своим уставом не идут, в Тулу со своими пряниками и самоваром тоже не ездят, но, что поделаешь, – толерантность! Я убрал импичмент обратно в брючный карман.
А Елизавета II у нас, уточню, оказалась при следующих обстоятельствах. В Карловых Варах с ее подагрой справиться не смогли, а с Талгинских вод через две недели она выписалась без костылей. И тут приспел Новый год, и улететь в Лондон старушенция не успела. Сердобольные Аташка из Тарков и Петька из Первухи, чтя законы куначества, привезли ее из аэропорта прямо в подвал к Пантелеичу на наш праздничный фуршет.
— Сэнкю вери мач, джентльмены! – по-русски сказала она, одним глазом целясь в 3-литровую банку урбеча на столе, а другим – во входную дверь.
Дверь вдруг распахивается, там – Санта Клаус.
— Где, — говорит, — ваш Дед Мороз, хочу с ним побоксировать!
Делегаты симпозиума — от Гондураса дон Педро дель Понто, от Польши пан Пшепшибжебжижановский, посол Эмиратов в Дагестане Сабах аль Сабах ибн Сабах и еще раз Сабах, а также профессор орнитологии Баламирза Шпиндель хотели было устроить Санте Клаусу темную, но Пантелеич достал свой любимый разводной ключ с клеймом «Сделано в СССР» и предотвратил драку.
— Пусть боксируют, — сказал он и постучал разводным ключом по железной бочке, стоявшей в углу.
Оттуда вылез взъерошенный Дед Мороз, зевнул и говорит:
— Я тут целый день и всю полночь подарки раздавал! Чего вам еще?
Ему объяснили.
… Давеча я зашел на сайт meli Emelia и обнаружил там прелюбопытнейшую информацию: «Наш модератор на навороченных фейсбуках, продвинутых тегах, а также уполномоченных инстаграмах передает из Редукторного поселка Махачкалы о том, что в Новогоднюю ночь произошло ринговое побоище между Дедом Морозом и Сантой Клаусом.
На 15-м раунде оба вошли в глухой клинч, и развести их удалось только с помощью кизлярского 5-звездочного. Подоспевшим репортерам оба деда заявили:
— В год Козы мы не хотим быть козлами отпущения безответственных политиков. Мы немедленно отменяем все санкции и рекомендуем Бараку Хусейновичу на ночь ведро козьего молока с медом, а утром вспомнить, что Украина – это бывшая союзная республика СССР, а не 53-й штат США!
— Иначе, — продолжил мистер Санта Клаус, — мы с Дедом Морозом отберем у него Аляску и присоединим ее к Сибири!
Затем подпоясанный кубачинским кинжалом Санта Клаус осушил балхарский кувшин кулинской бузы на годекане «ДП» в Агачаульском лесу, сидя на табасаранском ковре, при этом он энергично размахивал элегантной тростью работы унцукульских мастеров.
И закончил свой пассионарный спич Санта Абдулпатахович Клаус так:
— Слава КПСС и ленинскому комсомолу! Вассалам-вакалам тоже!
Я сошел с сайта meli Emelia и пошел допивать шампанское.
С Новым годом, годеканцы!
2
14:12 26.12.14
Статьи из рубрики «Общество»
-
Бессмертный полк
Практически все дагестанцы, которым довелось в 70–80-е годы прошлого столетия учиться в здешних вузах, знали...
11
2 дня назад
-
Бессмертный полк
В нашей республике хорошо знают военно-патриотическую деятельность Телевизионного отряда...
9
2 дня назад
-
В эти дни в республиканский призывной пункт из всех городов и районов Дагестана прибывают призванные на...
6
2 дня назад
-
Антитеррор
Можно ли утверждать, что наплыв яростного террора 90-х годов прошлого столетия прошел точку невозврата? Или...
8
2 дня назад
-
Муниципалитеты
Сегодня интерес людей к своим корням, к своему прошлому и настоящему всё усиливается. Опубликованы...
14
2 дня назад
-
Бойцы информационного фронта →
Цвет российской журналистики собрался в эту среду в Махачкале, в Историческом парке «Россия – моя история»....
17
2 дня назад