В работе конференции приняли участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь и секретарь ФНПР – представитель ФНПР в СКФО Фаина Тлехугова, председатель Ассоциации профобъединений СКФО Хусайн Солтагереев, председатель Совета старейшин республики Ибрагим Ибрагимов, председатель Общественной палаты РД Азизбек Черкесов и уполномоченный по правам человека в республике Запир Алхасов.
Председатель профобъединения Абдулла Магомедов представил подробный отчет о проделанной работе.
«Профсоюзы Дагестана в отчетный период работали в тяжелое время: это и пандемия, и санкции, и СВО. Тем не менее, нам удалось достичь определенных успехов в вопросе повышения заработной платы учителям, муниципальным служащим. На новый уровень вышло взаимодействие с органами исполнительной власти и работодателями», – отметил он в своем отчетном докладе.
Профсоюзы Дагестана добились значимого роста зарплат в регионе: рост среднемесячной зарплаты превысил 50 %, оклады учителей были увеличены на 23,4 %, приняты решения по увеличению доходов медицинских работников, муниципальных служащих и работников лесного хозяйства. По инициативе председателя профобъединения была снижена допустимая доля иностранных работников на объектах строительства региона с 80 до 30 процентов.
Профобъединение отмечает значительное снижение числа обращений в суд по восстановлению своих трудовых прав работниками из организаций, где действуют профсоюзы. Профсоюзы добились охвата коллективными договорами (98,2 %) и снижения уровня безработицы (по методике МОТ на 10 % – с 15,7 % до 5,7 %).
На хорошем уровне, как отметили гости конференции, прошли прения и выступления профсоюзных активистов, которые говорили о насущных вопросах развития движения и проблемах трудового народа.
После прений и обсуждения доклада делегаты конференции перешли к выборам председателя и руководящих органов профобъединения. Делегаты единогласно проголосовали за кандидатуру действующего председателя Абдуллы Магомедова. Отметим, что его кандидатура ранее была рекомендована Исполкомом ФНПР.
Поздравляя вновь избранного председателя дагестанского профобъединения, заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь отметил: «Профсоюзы Дагестана проделали большую работу по решению социально-экономических вопросов и защите трудовых прав членов профсоюза, но впереди еще много вопросов, которые нужно решать, в том числе и по сплоченности профсоюзных рядов, повышению уровня взаимодействия с социальными партнерами».
До конференции в Доме профсоюзов прошла рабочая встреча Давида Михайловича Кришталя с заместителем председателя Правительства РД, координатором Трехсторонней комиссии Абдурахманом Махмудовым, министром труда и социального развития Магомедзагидом Кихасуровым и заместителем Председателя НС РД Камилом Давдиевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия по теме развития трудовых отношений и профсоюзной работы.