Купить PDF-версию
20:37 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
08:21 28.02.2014

Без врача медицины не бывает

Вчера Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения республики. В работе коллегии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, некоторые руководители республиканских министерств, ведомств и другие.

В своем выступлении министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов отметил, что руководством республики поддержан курс на изменение системы здравоохранения. Выбрана стратегия, в основе которой лежит концентрация ресурсов, создание специализированных, в том числе высокотехнологичных, медицинских организаций, внедрение одноканального финансирования. «Эффективная реализация федеральных программ обеспечила результативность нашей работы и дальнейшую положительную динамику важнейших индикаторов качества жизни населения республики. Главой республики, Народным Собранием и Правительством РД в 2013 году большое внимание уделялось укреплению материальной базы лечебных учреждений, улучшению состояния здоровья и снижению смертности населения», — сказал он.

Министр подчеркнул, что в 2013 году сданы в эксплуатацию 37 объектов здравоохранения, введено в эксплуатацию 24 фельдшерско-акушерских пункта, участковые больницы.  Общая потребность в финансовом обеспечении программы на 2013-2020 годы определена в сумме 299 млрд рублей, из них средства федерального бюджета — 54,6 млрд рублей; средства республиканского бюджета — 15,2 млрд рублей; средства территориального фонда обязательного медицинского страхования — 228,3 млрд рублей; внебюджетные источники — 0,9 млрд рублей.

Стоит отметить, что в системе здравоохранения республики работают 32336 медицинских работников, из которых 9319 врачей. За 2013 г. в системе республиканского здравоохранения трудо­устроено всего 473 врача, и основным направлением работы Минздрава остается укомплектование врачебными кадрами сельских районов. Учитывая дефицит медицинских кадров по республике, Министерством здравоохранения РД по согласованию с Территориальным фондом ОМС предусмотрен прирост численности персонала на 2014 год в общем количестве 1471 штатной единицы. 

Организация оказания скорой и неотложной медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций в местах скопления людей и массового поступления пострадавших осуществляется силами и средствами формирований Дагестанского Центра медицины катастроф. Для решения этих вопросов в республике создано 688 бригад экстренного реагирования, работающих в штатном и внештатном режиме. Силами и средствами республиканской службы медицины катастроф в течение 2013 года при 2778 ЧС оказана экстренная медицинская помощь 3906 пострадавшим. 

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выступая на коллегии, отметил, что за последние 10 лет российская медицина сделала очень многое с точки зрения обеспеченности медучреждений, увеличения заработной платы: «В республике только за 2013 год зарплата повысилась на 25%, это один из самых высоких показателей в Российской Федерации. И мы это делали сознательно, потому что требовать от людей хорошей работы без нормальной зарплаты, более того, требовать, чтобы они не обирали при этом больных, – нельзя. 

На сегодняшний день созданы нормальные условия для оказания медицинской помощи людям, даже зачастую высокотехнологичной помощи. Но в то же время дагестанцы при малейшем недомогании отправляются лечиться в другие регионы страны или за границу. Когда я консультируюсь у своих врачей-родственников, мне говорят, чтобы я ни в коем случае не обследовался и не лечился в Дагестане. Таких разговоров я не слышал в 70-е годы, когда работал медиком. Наоборот, считалось, что дагестанские врачи — самые высококвалифицированные. Наши выпускники мединститута были нарасхват, а теперь их за пределами Дагестана принимать на работу не хотят. Если у нас не налажена нормальная система подготовки и переподготовки мед­работников, их аттестация, то, как бы мы ни оборудовали медучреждения, результатов это не даст. Без врача медицины не бывает. Мы проигрываем последние годы в том, в чем всегда были в выигрыше, – в отношении врачей к больным. 

В аспирантуре, в ординатуре все держится на взятках. Мы меняем главных врачей, но какой толк от этого, если остальные не прекращают брать взятки? На честном враче тоже остается этот след. Негодяй тот врач, который при поступлении больного берет деньги. И никуда не годится тот врач, которого больной при выписке не поблагодарил. Если не будет порядка в лечебных учреждениях, то какой бы техникой вы ни оснастили медучреждение, толку не будет». 

«Человеческий фактор является главным в медицине, потому что от отношения врача зависит многое, — продолжил Глава Дагестана. — В мае 2012 года изданы два указа Президента России – о социальной политике и политике в сфере здравоохранения. Фундаментальные меры намечены Главой государства для того, чтобы поднять уровень медобслуживания. По расходам на модернизацию здравоохранения мы заняли 6-е место в стране. Но доходит ли это все до больного или эта аппаратура лежит где-то? Научили мы людей работать на этой аппаратуре? 

Дагестан отвык от добросовестной деятельности во всех сферах, и эта болезнь поразила и сферу здравоохранения. Понимаю, что здесь присутствуют врачи, которые потратили жизнь на честный труд, прошу у них прощения, но если вы сами не возьметесь очищать свою среду от этих крохоборов, не будет порядка в республике. Я не успеваю везде. Один из главных приоритетов – доступность медицинской помощи. Нам надо навести порядок в своих рядах, в своих больницах». 

Коснулся в своем выступлении Рамазан Абдулатипов и темы диспансеризации: «Мы должны проводить ежегодную диспансеризацию всех. В Дагестане плохо обстоят дела с диспансеризацией детей школьного возраста. Ребенок поступает в школу, и никто не знает до ее окончания, чем он болен. Чем раньше мы обнаружим болезнь, тем раньше и эффективнее можно начать лечение. Плохо работает и поликлиническая служба, потому что наши граждане при малейшем недомогании обращаются не в поликлинику, а ложатся в больницу. В прошлом году, когда приезжала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, мы говорили о трехуровневой системе медицинской помощи. До сих пор в этой сфере не наведен порядок». 

Р. Абдулатипов призвал врачей пропагандировать здоровый образ жизни и здоровое питание вместо того, чтобы увлекаться деньгами и формальными показателями. 

«Это немало — 9319 врачей, но не от их количества зависит здоровье населения, а от качества работы. Восстановите традиции дагестанской и российской медицины, и тогда все будет нормально. Мы занимаем ведущие места по модернизации, технологии, но по уровню доверия населения к медицинским работникам занимаем одно из последних мест. Если больной не доверяет врачу, никакое лекарство не поможет. Поэтому нужно перевоспитывать кадры. Есть прекрасные традиции, заложенные русскими врачами, и нам надо бережно развивать, умножать эти традиции. И все сделать для того, чтобы больные испытали величайшее доверие к медицинскому персоналу. Это будет гарантией его выздоровления. Если нет — не будет результата лечения. Верю, что такой созидательный потенциал у дагестанской медицины есть. У нас много талантливых медработников. Я вижу будущее дагестанской медицины как одной из самых лучших медицин в нашей стране. В этом направлении желаю успехов всем медработникам во главе с министром Т. Ибрагимовым», — подчеркнул Р. Абдулатипов.

Статьи из «Политика»

Совещaние по актуальным вопросам

7
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

4
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

254
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

369
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

8
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

169
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...