Купить PDF-версию
13:08 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:20 19.05.2010

Безработных в беде не оставят

Вчера Президент РД Магомедсалам Магомедов встретился с прибывшим в республику с рабочим визитом руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием. На встрече присутствовали Председатель Народного Собрания РД Магомедсултан Магомедов, министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев, руководитель Трудовой инспекции по РД Арсен Булатов, другие официальные лица.

Сердечно поприветствовав гостя, Президент РД Магомедсалам Магомедов отметил большую роль Федеральной службы в снятии напряженности и стабилизации рынка труда в республике в кризисные годы. Он подчеркнул, что меры, предпринятые службой, имели большой эффект, и привел в пример мероприятия адресной поддержки при переездах, организацию для безработных дагестанских предприятий общественных работ. А это, сказал Президент, порядка 6 тысяч трудоустроенных человек.

Магомедсалам Магомедов также говорил об оказании финансовой помощи безработным, озвучив цифру в 5,5 тысячи человек. Это граждане республики, участвовавшие в программе самозанятости. Помогла людям также программа опережающего обучения.

-Мы — трудоизбыточный регион,- отметил Президент. — У нас в республике на одно рабочее место более 100 заявок, а общая потребность в свободных вакансиях оценивается в 150 тысяч рабочих мест. Для нас такие меры очень важны.

Президент положительно отозвался о намерениях Федеральной службы по труду и занятости заключить с республикой дополнительное соглашение. Оно предполагает вдвое увеличить выделяемые Федеральным центром средства на подобные социальные программы. Благодаря этому финансовая помощь будет оказана 12 тысячам человек.

Подчеркнув, что республика серьезно и внимательно отнесется ко всем организационным вопросам по реализации программы и к ее софинансированию, Магомедсалам Магомедов поблагодарил за оказанные республике помощь и поддержку. Он отметил, что усилия Полномочного представителя Президента РФ А. Хлопонина, уделяющего большое внимание социальным вопросам, будут в республике всячески и всесторонне поддержаны.

В ответном слове Юрий Герций отметил, что органы социальных служб Дагестана, центры занятости республики с пониманием и ответственностью относятся к реализации федеральных программ. В Республике Дагестан была организована конкретная и налаженная работа, -сказал он, отметив особо деятельность Министерства труда и социального развития РД.

Именно благодаря этому многое удалось сделать.

Юрий Герций сказал, что подготовленное к подписанию дополнительное соглашение предполагает расширение пунктов программы. В ней, по его словам, две подпрограммы: это обеспечение самозанятостью безработных граждан и оказание им помощи при переездах.

— Нам важно, -сказал он, — чтобы вокруг начинаний предпринимателей, получающих финансовую помощь, организовывались крепкие коллективные предприятия, фермерские хозяйства.
 Юрий Герций отметил, что в республике создана и функционирует мощная инфраструктура социальной службы — это 53 центра занятости. Похвалил он деятельность Инспекции труда РД, сказав, что Инспекции труда Дагестана оказывается солидная помощь. Показатель работы инспекции, подчеркнул Юрий Герций — это отсутствие в республике задолженостей по зарплате, усиление надзорно-контрольных мероприятий трудовой инспекции. Также федеральная служба намерена активнее работать по организации помощи в трудоустройстве выпускников вузов и инвалидов. Им будет оказываться финансовая помощь и создаваться рабочие места.

 

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...