Купить PDF-версию
10:33 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:33 15.06.2011

Бидъа

Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: “Избегайте чрезмерности в религии, ибо тех, кто был до вас, погубила чрезмерность в религии”. И называется эта чрезмерность “бидъа”. У христиан упомянутый хадис звучит так: не будь святее Римского Папы...

Сдается мне, что различные направления в исламе (сунниты, шииты, салафиты и др.), в христианстве (свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня, баптисты и др.) появились как результат чрезмерности в религии. Ну кому-то очень хочется  еще раз изобрести велосипед, заглянуть внутрь игрушки, как она работает. В результате? В результате игрушка ломается, а из велосипеда получается мотоцикл, байк — изощренная машина для убийства человека.

В фольклоре эти потуги оцениваются по-разному. Александр Сергеевич Пушкин, например, любил повторять поговорку: “От добра добра не ищут”. Мы, мужики, иногда любим не только посидеть в построенной своими руками перголе, но и на даче повозиться с инструментами и при этом не раз убеждаемся в правоте другого афоризма: “Лучшее — враг хорошего”. Останавливаться надо, когда получен удовлетворительный, ну хороший результат. Погоня за отличным результатом приводит к нулевому циклу — “Лучшее — враг хорошего!”.

Но, увы, увы… Ведь совершенству нет предела! И мы все совершенствуем: от табуретки до соковыжималки и от покроя костюма до конфессиональной принадлежности. И когда же эта “эволюция” закончится? И когда же научимся учиться на чужих ошибках, а не на своих?

Боюсь, что никогда. Я знаю, что слово “никогда” нельзя говорить никогда. Но в данном случае приходится. Потому что человеческую природу переделать, видимо, невозможно. Человек как будто запрограммирован на самоуничтожение — на уничтожение сначала среды собственного обитания, а потом как результат этого — самого себя.

Знаю, некто из задних рядов укажет на меня перстом: “Пессимист!”. А не реалист ли, уважаемый? Посмотри кругом, что мы сделали с планетой? Продырявили от полюса до полюса, обожгли кавернами подземных ядерных взрывов, напустили чаду тепловых, атомных станций, двигателей внутреннего сгорания. А теперь еще пытаемся найти лекарство от СПИДа, болезни, улизнувшей из пробирки какой-то лаборатории, где разрабатывали бактериологическое оружие — американцы подобные лаборатории, судя по сообщениям СМИ, и сейчас строят по всему периметру бывшего СССР.

Бидъа… В конфессиональной сфере результаты еще более разрушительны, потому что люди напрямую убивают друг друга. Мы уже забыли ирано-иракскую войну, когда было убито около трех миллионов человек! За что, собственно говоря? Ведь обе воюющие стороны были мусульманами, лишь униформа солдат была разного покроя. Оказывается, был и небольшой религиозный штрих: одни считали  себя суннитами, другие — шиитами. И это повод для убийства миллионов людей? 

А сколько лет на Северном Кавказе, у нас в Дагестане тоже, идет перманентная война, когда мусульмане убивают мусульман по той же причине! Недавно у нас высадился десант правозащитников из Москвы. Эти люди говорили правильные слова, показывали свою озабоченность ситуацией на Северном Кавказе, но ни одним словом не обмолвились, отчего это происходит, кто поощряет, кто “руки греет” на конфликтах, а кто “ноги делает”, отбарабанив положенное количество слов и получив положенное количество мзды.

Почему им нельзя было лично встретиться с “лесными” и убедить их, что они ведут по сути дела братоубийственную войну? А заодно вспомнить, как “открывали бутылку с джином”, с джином, который сейчас совсем распоясался, аж до взрывающихся поясов шахида и шахидки. В ход пошли приемы, которыми пользовались советские партизаны против фашистов, гитлеровских захватчиков — от бутылок с зажигательной смесью до  пуска поездов под откос.

Но где же фашисты? Вот эти два десятка пацанов с “ирокезами” на одурманенных пивом головах? А какой гвалт стоит в радио- и телеэфире о якобы рождении в России фашизма! Не там ищете, господа! Это, во-первых. Во-вторых, изучите, кто их финансирует. И потом, откуда “ноги растут” у антикавказских настроений в России?

Не может нормальный русский мужик плохо думать о Кавказе. Не потому только, что Кавказ любили и Пушкин, и Лермонтов, и Толстой, а потому, что есть яркий пример новейшей истории: именно кавказцы — дагестанцы защитили Россию в 1999 году в южном геостратегическом направлении, и по этому поводу Владимир Путин признался в любви к ним.

Права человека, несомненно, надо защищать. Но права абсолютного большинства законопослушных граждан, а не только тех, кто сидит в СИЗО и колониях. Конечно, туда попадают и безвинные, но в основном-то там находятся преступники. Но правозащитников почему-то интересуют права тех, чья сепаратистская деятельность даже не закамуфлирована, более того, декларируется в виде каких-то гипотетических “халифатов”, “эмиратов” и т.д. Напоминаем: “Горской республикой” мы уже переболели, корь дважды в один и тот же организм не возвращается — медицинский, а теперь уже и политический факт.

… Бидъа: чрезмерность в религии. Но есть бидъа и в еде, и в политике, и особенно в свободе слова. Да избавит нас Творец от этого порока!

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

278
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...