Купить PDF-версию
10:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:57 17.05.2011

Богема

«…Три раза женщина ступает словно по облакам. Первый раз, когда она идет под венец, второй раз, когда она входит в святилище богемы (тусовка именитых писателей, художников и т.д. – А.М.), и в третий раз, когда она выходит из своего огорода с убитой соседской курицей в руках».

Как жалко, что эти три строчки сочинили не мы с вами! Ну ничего, отыграемся на другом – не только О Генри умел складывать слова в нужном порядке. Мы с вами просто отчленим из цитаты прославленного новеллиста «венец» и «курицу», останется искомое – «богема».

Тут требуется одно уточнение. Обитатели богемы и снобы (плебеи, воображающие себя аристократами – А.М.) довольно часто сосуществуют, нисколько не мешая друг другу, а порой даже дополняя – первые, когда нуждаются в деньгах вторых, вторые, когда нуждаются в славе с подачи первых. В итоге получается та самая компания, которую мы видим каждый вечер на ведущих ТВ-каналах державы, где все фальшиво – от басковских комплиментов до кобзоновской шевелюры.

Впрочем, это довольно безобидная компания. По горам не бегают, в лесах не прячутся, не умеют даже отличить гранатомет от пулемета. В конце концов одним нажатием кнопки на пульте их можно оставить вариться в собственном соку – чем бы дитя ни тешилось.

Но есть богема второго порядка, геополитическая, она же глобалистская богема, которую никаким пультом не выключишь. Она в пространстве и во времени, исчисляемыми властью миллионов и миллиардов. Власть эта всеобъемлюща, всепроникающа и потому всесильна. Конечно, наша родная журналистская стезя тоже кем-то с бодуна названа «властью». Давайте не будем с ними спорить: если там ворочают миллиардами, то мы с вами ворочаем такими словесами, что их не пустили даже в словарь С.И.Ожегова – ого-го какая сила! Пусть не власть, но сила точно, коллеги!

Хорошо. Утешимся своей воображаемой властью и начнем лепить словесные формулы. В чешской Богемии варят стекло — хрусталь, а в этой – конфигурацию политической карты мира. У нее есть и аббревиатура: НАТО. Это место, куда принимают и… не принимают. Принимают расположенных по периметру Российской госграницы и не принимают равноудаленных от Брюсселя, скажем, до Чукотки. А также до японских островов, где  самураи сами себе хозяева. Вот такая замкнутая на самой себе система, которая с кончиной Варшавского договора по логике вещей не усопла. Отнюдь, стала обрастать пещерной шерстью, но не в сочетании с томагавками ирокезов, а «томагавками» пентагоновских оружейников и  заплечных дел мастеров.

Ну, конечно, на этом абзаце раздалось чьё-то недовольное бормотание: ну куда это автора занесло? Где Брюссель, где Редукторный поселок Махачкалы? Отвечаю. Брюссель – в Бельгии, пос.Редукторный – в Дагестане. Да, далековато, но эти две географические точки геополитически связаны, и процессы, происходящие во всех богемах, имеют одну генетику. Вы что, во время эпидемии чумы хотите удовольствоваться одним лишь насморком?

Сейчас, как я понимаю, самым модным блюдом у богемы является салат из капусты. Приятного аппетита! Но отчего же мы дожились до такого убогого рациона? К тому же разве этот овощ не цветет махровым цветом в огородах Первопрестольной? Завсегда было так: как в Белокаменной, так и в регионах!

И вообще, мы 4-я власть, а не 1-я. Наше дело информировать, а не штатное расписание заполнять. Вот видите, мы благополучно добрались до богемы третьего порядка. И это хорошо. Потому что наконец-то появилось ощущение соседской курицы в руках, убитой в собственном огороде, не дожидаясь, пока ее поведут под венец в окружении богемы.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

435
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...