Купить PDF-версию
00:56 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Более 17 тысяч детей отдохнут в летних лагерях

Под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова 22 апреля обсуждены вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Подчеркнув важность обсуждаемой темы, А. Здунов сказал: «Необходимо по опыту прошлого года готовиться по всем направлениям. Наша с вами задача – обеспечить укрепление здоровья детей в данный период, безопасное их пребывание в оздоровительном учреждении и организация досуга. Все это залог успешного отдыха. Сегодня я бы хотел поговорить и об инфраструктуре, где дети будут находиться достаточно длительное время».

Артём Здунов в своем выступлении также заявил о необходимости уделить особое внимание детям из малоимущих, многодетных, неполных семей, семей группы риска, детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, и т.д. «Нужно ознакомить их с достопримечательностями республики, организовать познавательные семинары, передвижные выставки-экспозиции, мастер-классы, лекции, в том числе и по финансовой грамотности, учесть практику профильных смен проекта «Бинилект», – пояснил он. При этом напомнил, что за каждым министерством будет закреплено детское учреждение для обеспечения контроля на местах.

Говоря об обеспечении комплексной безопасности, Артём Здунов сказал: «Особенно важным в организации детской оздоровительной кампании является обеспечение безопасности, неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности и антитеррористических мер. Министерству образования и науки РД совместно с МВД по РД, ГУ МЧС России по РД необходимо принять дополнительные меры в этом направлении. Надо также заниматься тщательным подбором кадров с высоким уровнем подготовки. При приеме на работу должна проводиться обязательная проверка специалистов, работающих с детьми».

Председатель Правительства также затронул вопросы питания и поставок продуктов. «Главы муниципальных образований должны проконтролировать эти поставки, а Комитет по госзакупкам – проследить, как будет закупаться продукция, чтобы исключить непредвиденные обстоятельства», – подчеркнул он.

Далее о мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2019 году доложила зам. Председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

По ее словам, в текущем году в предварительный реестр организаций отдыха и оздоровления детей подали заявки 29 загородных и 56 пришкольных организаций. Пропускная способность загородных лагерей в одну смену составляет 8130 мест, пришкольных – 5830.

«В целях обеспечения открытости и доступности предоставления государственной услуги по организации отдыха и оздоровления детей, как и в 2018 г., выдача и получение путевок будут производиться через многофункциональные центры на местах», – добавила она.

Как сообщила Уммупазиль Омарова, на организацию отдыха и оздоровление детей в республиканском бюджете в текущем году предусмотрено 227 млн рублей: «На эти средства возможно оздоровление более 17 тысяч детей и подростков. Кроме того, 455 детей отдохнут в федеральных детских центрах «Артек» Республики Крым, «Орленок» и «Смена» Краснодарского края за счет средств федерального бюджета».

В рамках совещания о принимаемых мерах по санитарно-эпидемиологическому надзору за работой детских оздоровительных учреждений рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева.

В обсуждении также приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований и другие.

Похожие

Жалоб нет, один восторг

32
Справа и слева от меня – два Сергея. Им по 14 лет, приехали из Запорожской области. Мы идем к...

И отдых, и учёба

12
Стартовала летняя оздоровительная кампания-2023. В числе других мест отдыха детей с 6 июня свои...

Интересно и полезно

17
В текущем году расходы на детскую оздоровительную кампанию в Дагестане составят 381,8 млн...

Спектакли, мастер-классы, выставки…

19
Лето – прекрасная пора, которую любят и ждут все без...

Cмены дружбы

25
Каникулы для подростков станут не просто отдыхом. «Университетские смены» – совместный...

Свети ярче, «Огонёк»!

94
Летние детские оздоровительные лагеря в Кайтагском районе – это яркие, разноголосые...

Каникулы нестрогого режима

121
Смотреть фильм на большом экране, всплакнуть, влюбиться и впервые понять, что любовь – это...

Отдых детей: безопасный и интересный

11
В среду, 22 мая, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов провел совещание по...

Отдыхаем и тренируемся

14
Ежегодно учащиеся Республиканской детско-юношеской школы Минобрнауки Дагестана...

Мастер-класс на отдыхе

38
Эти летние каникулы ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях республики,...

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...