Купить PDF-версию
10:41 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:40 13.06.2013

Будет школа в Семендере

Насколько действенна власть, зависит от того, как она реагирует на посыл, идущий от народа, принимает ли конкретные меры или ссылается на объективные трудности. Сегодня центр тяжести смещается, и реакция на обращения дагестанцев, действенная, оперативная, придает уверенность в том, что застаревшие проблемы, годами не находившие решения, поднимаются на самом высоком уровне.

Об этом шел разговор на совещании зам. Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова по вопросу строительства школы в пос. Семендер. В совещании приняли участие первый замминистра строительства и ЖКХ РД Батдал Батдалов, замминистра экономики РД Абдурахман Абдурахманов, замминистра образования и науки РД Абдулатипгаджи Османов, глава администрации Кировского района г. Махачкалы Ахмед Нахаев, глава администрации пос. Семендер Мурад Абдулатипов, генподрядчик строительства школы в пос.Семендер Камиль Магомедов, консультант отдела соцразвития Администрации Президента и ПРД Марина Амирбекова.

Открывая совещание, Р. Джафаров напомнил, что на повестке дня важный вопрос, связанный с поручением врио Президента РД Р. Абдулатипова в отношении школы в пос.Семендер. О необходимости завершения школьного объекта к главе республики во время телеэфира обратилась жительница этого поселка с просьбой помочь решить насущный вопрос. Рамазан Джафаров сообщил, что лично выезжал на место, вместе с главой администрации п.Семендер осмотрел место, где строится новая школа.

Встретился с М.Гасановой, обратившейся к главе республики. По словам Р.Джафарова, начальные работы на объекте проведены. Но до завершения еще далеко.

Глава администрации Кировского района г.Махачкалы А. Нахаев дал разъяснения. Он напомнил, что в 2008 году во вновь образованных густо населенных поселках Новый Кяхулай и Семендер г.Махачкалы было начато строительство школ на 1296 учебных мест. Проектно-сметная документация на строительство школы на 1296 учебных мест в поселке Семендер г.Махачкалы была разработана в 2006 году ООО «Персональная творческая мастерская архитектора Асриянц Л.Т.» на основании задания на проектирование. Заказчик – МКП «Махачкала-стройзаказчик».

Всего в 2008-2009 гг. было выделено 12678,0 тыс. руб., которые полностью освоены,  завершен нулевой цикл. Остаточная стоимость строительства школ на начало января 2013 года в текущих ценах составила 240217,0 тыс. рублей. – Мы обращались в разные инстанции, — подчеркнул А.Нахаев, — просили профинансировать строительство школ, но по разным причинам объекты не были завершены. Р.Джафаров задал вопрос, на какие средства рассчитывали, когда начинали строительство. На республиканский бюджет в рамках программы «Юг», ответил  А. Нахаев. Всего было решено выделить 50 млн рублей на строительство объекта. Потом средства были урезаны, осталось 10 млн.

Не раз жильцы пос. Семендер обращались в самые высокие инстанции, вплоть до Председателя Правительства РФ Д.Медведева, от которого поступило поручение профинансировать строительство объекта, включив его в федеральную программу в 2012 году, и доложить о его сдаче. Поручение было направлено Министерству образования и науки РФ. Но завершение объекта затянулось. Р.Джафаров предложил разобраться в том, кто же должен отвечать за завершение объекта в Семендере. И выразил мнение, что есть необходимость включить школу в новую федеральную целевую программу. В свою очередь мероприятиями республиканской инвестиционной программы в 2013 году на строительство школы в пос. Семендер предусмотрены капвложения из федерального бюджета в сумме 20,0 млн рублей. Дополнительные средства будут перекинуты из запланированного объекта школы в район Новой автостанции.

По итогам совещания Министерству экономики РД, Министерству финансов РД поручено пересмотреть вопрос финансирования строительства школы в пос. Семендер с учетом корректировки республиканской инвестиционной программы.                    

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...