Купить PDF-версию
00:40 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:48 27.04.2018

Чернобыль – наша ноющая рана

В Махачкале 26 апреля прошел митинг, посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день по традиции дагестанцы-чернобыльцы чтут память ликвидаторов аварии на ЧАЭС, возлагают цветы к одноименному мемориалу на Родопском бульваре столицы.

В мероприятии принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Выступая перед собравшимися, он подчеркнул, что авария на ЧАЭС была крупнейшей экологической катастрофой XX века. «Стоит вспомнить те годы, когда весь мир с напряжением следил за ходом работ по ликвидации последствий радиационной катастрофы. В результате аварии пострадали десятки тысяч человек, люди получили радиационное облучение и вынуждены были покинуть места своего проживания. Ликвидаторы аварии ценой своей жизни устранили тяжелейшие последствия этой катастрофы. В период 1986 года было привлечено свыше 800 тысяч человек для ликвидации последствий аварии со всего СССР и 300 тысяч человек из Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», – сказал он.

Анатолий Карибов отметил, что масштабы этого бедствия могли быть значительно больше, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов ЧАЭС, которые рисковали здоровьем и жизнью. «Совершенные этими людьми подвиги подают нашей молодежи яркий пример любви к своему Отечеству, воспитывают подрастающее поколение в лучших традициях воинской и трудовой славы. Я выражаю бесконечную благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии. Вечная память тем, кто погиб, защищая жизнь миллионов людей», – отметил А. Карибов.

По его словам, сегодня чернобыльцы активно участвуют во всех сферах жизни и вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодых граждан республики.

Руководитель общественной организации «Союз-Чернобыль» Салих Исмаилов заявил, что взрыв, произошедший 32 года назад, нанес непоправимый ущерб миллионам людей. «Дагестанцы не стояли в стороне и тоже участвовали в ликвидации. Из 3 тысяч участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС сегодня 1,7 тыс. являются инвалидами», – сказал он.

Врио министра труда и социального развития РД Расул­ Ибрагимов пожелал здоровья чернобыльцам и напомнил, что сегодня на учете в органах социальной защиты состоит свыше 2 тысяч указанных граждан, которым выплачиваются денежные компенсации, пособия и т.д. «В 2017 году в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» государственные жилищные сертификаты были выданы 52 участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этом году работа будет продолжена, и не менее 60 ликвидаторов получат субсидии на приобретение жилого помещения», – пообещал Расул Ибрагимов.

В завершение митинга дети и внуки ликвидаторов аварии прочитали стихи, посвященные трагической дате. Общественная организация «Союз-Чернобыль» и администрация города наградили ребят памятными дипломами и подарками.

Напомним, что 26 апреля 1986 года в результате аварии на Чернобыльской АЭС (в то время в Украинской ССР) произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Общая площадь загрязнения составила 50 тыс. квадратных километров в 12 областях Украины. Также последствия аварии отразились на 19 российских регионах с территорией почти 60 тыс. квадратных километров. Из общего количества цезия, выброшенного в результате аварии, 30 процентов пришлось на территорию России, 23 — Белоруссии, 18 — Украины.

По всей стране 26 апреля проходят памятные мероприятия, посвященные аварии на ЧАЭС.

Похожие

Полтора года в зоне катастрофы

17
Житель Дербента Вагид Исрафилов (на снимке справа) был...

Не жалея своей жизни

15
Ежегодно 26 апреля в нашей стране отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и...

Встали на пути радиации

19
Ежегодно 26 апреля в нашей стране отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и...

Рискуя своей жизнью

20
Ежегодно 26 апреля в нашей стране отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Именно в этот день в 1986 году взорвался атомный реактор на...

В зоне катастрофы я служил больше года

20
Житель Дербента Вагид Исрафилов (на снимке справа)...

«Чернобыльцы»: чтобы не стать жертвой мошенников

68
Со дня Чернобыльской катастрофы прошло...

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....