Купить PDF-версию
16:21 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:06 19.03.2012

Чтобы выглядеть достойно

В пятницу, 16 марта, Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел встречу с заместителем Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергеем Субботиным.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, в ней принял участие заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы обустройства государственной границы. В частности, речь шла о проблемах, связанных с функционированием пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе. Данной теме было посвящено совещание с участием представителей Южного регионального пограничного управления ФСБ России, Северо-Кавказского таможенного управления, Южного территориального управления Рос­границы, прошедшее сегодня в Магарамкентском районе.

Как отметил глава Дагестана, вопросы обустройства и должного функционирования контрольно-пропускных пунктов очень важны для республики, так как являются предметом постоянных жалоб и обращений граждан. «Их необходимо решать, в том числе и вопрос, связанный с обустройством автодороги М-29 «Кавказ» до государственной границы, чтобы российская сторона выглядела достойно. Сейчас дело идет к принятию конкретных решений. Думаю, Ваш приезд будет способствовать ускорению их реализации», — подчеркнул Президент РД.

С.Субботин со своей стороны сообщил, что в ближайшее время в Правительстве РФ с учетом высказанных на прошедшем в Магарамкентском районе совещании замечаний и предложений будут обсуждены вопросы функционирования КПП на российско-азербайджанской границе. «Я уверен, что совместными усилиями нам удастся изменить ситуацию», — высказал мнение заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

***

Два дня Российско-азербайджанская межгосударственная комиссия проводила мониторинг пунктов пропуска на границе, в частности, оснащение их необходимым оборудованием и техническими средствами, определяла характеристики функционирования пунктов пропуска, транспортной инфраструктуры и прилегающей территории.

В состав комиссии, напомним, вошли представители ЮТУ Росграница, ФГКУ Росгранстрой, Министерства транспорта РФ, Комитета по транспорту РД, руководители служб России и Азербайджана, осуществляющие контроль над перемещением через границу людей, товаров, грузов и автотранспортных средств.

Члены комиссии осмотрели пункты пропуска Яраг-Казмаляр, Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, Гарах, Чахчах и пункт пропуска на азербайджанской стороне Самур.

Вчера под председательством заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Субботина на пункте пропуска Яраг-Казмаляр на российско-азербайджанской границе состоялось совещание, в котором участвовали заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов и представители федеральных и республиканских органов власти. После совещания Сергей Субботин выступил с комментарием:

— Сегодня мы обсудили очень важные вопросы, касающиеся обустройства границы с Азербайджаном на территории Дагестана. К сожалению, многие вопросы решаются очень долго, до сих пор еще до конца не завершены, — сказал С.Субботин. — Существует много федеральных структур, которые в той или иной степени ответственны за благоустройство границы. Однако пока четкой их координации и взаимодействия до конца не достигнуты. Поэтому целью сегодняшней нашей встречи было, если есть какие-то разногласия, недопонимания – все это устранить. Чтобы наша граница была свободной для перемещения людей, товаров, грузов, при этом закрыта для тех людей, которые пытаются использовать наши какие-то упущения в своих противоправных целях.

Добавим, что результатом обследований станет вывод комиссии: соответствует ли фактическая пропускная способность проектной, имеется ли резерв пропускной способности? Вчера на заседании комиссии были рассмотрены результаты мониторинга пунктов пропуска, объективные и субъективные причины возникновения очередей на них.

Комиссией также будут выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию обустройства и технического оснащения пункта пропуска, по работе государственных контрольных служб и развитию дорожной инфраструктуры. 

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

8
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

543
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....