Купить PDF-версию
21:43 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
05:23 23.05.2014

Дагестан – Ставрополье. Взаимодействовать в рамках закона

Дагестанская делегация во главе с первым заместителем министра по национальной политике Зикрулой Ильясовым посетила Ставропольский край и обсудила с его руководством и лидерами местных общин как вопросы сотрудничества между субъектами, так и некоторые общие проблемы.

Визит был приурочен к празднованию Дня Ставропольского края 17 мая. В этом году он проходил под девизом «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ». Во всяком случае так называлась театрализованная программа – историческая реконструкция образования края, которой на улице Генерала Ермолова потчевали гостей. А на площадке у Тифлисских ворот в центре Ставрополя  звучали как славянские мотивы, так и лезгинка – вполне легально.

Сегодня  на  территории края проживают более 120 тысяч дагестанцев, многие из которых уже по праву могут считаться коренными жителями, 100 тысяч из них заняты крестьянским трудом. В вузах Ставрополья учатся около 5 тысяч студентов из Дагестана. «Дагестанское подворье», организованное в рамках ярмарки пищевой и перерабатывающей промышленности, посетил вместе с дагестанской делегацией и.о. губернатора края  Владимир Владимиров. Он напомнил, что товарооборот между республиками достиг полутора миллиардов руб­лей, что для увеличения товарооборота необходимо развивать сеть предприятий перерабатывающей промышленности. Заявил он и о том, что все проблемы, касающиеся дагестанцев, живущих на Ставрополье, решаются и будут решаться только в рамках закона. «Никакой жесткой миграционной  и земельной политики не было и не будет», — сказал он.

Уже на официальном приеме у губернатора наградами за вклад в развитие экономики этого региона были отмечены не только ставропольчане.  Дагестанец  Рамазан Курбанбагомаев, главный зоотехник СПК «Русь», награжден медалью «За доблестный труд». Предприятие, где работают более двух тысяч дагестанцев, — одно из самых успешных в крае.

Дагестанская делегация побывала и в ряде районов, где компактно проживают дагестанцы. В Нефтекумске прошло совещание по вопросам межэтнического взаимодействия. Представители разных этноконфессиональных общин пришли к единому мнению — проблемы есть, но их не нужно переводить в межнациональную плоскость и будоражить соседствующие народы. Оба региона должны взаимодействовать в рамках закона и не придумывать никаких других методов.

 

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

824
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...