Купить PDF-версию
02:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
21:33 06.06.2014

Делают прекрасную работу

В четверг, 5 июня, Рамазан Абдулатипов с рабочим визитом посетил Чеченскую Республику. Главу Дагестана в поездке сопровождали муфтий РД Ахмад-хаджи Абдуллаев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, начальник Управления ФМС России по РД Раджаб Абдулатипов, глава МО «Ботлихский район» Магомед Патхулаев.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, в рамках визита наряду с посещением в Аргуне мечети имени Аймани Кадыровой – матери главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, и осмотром примечетской школы-медресе главы двух соседствующих регионов  ознакомились с ходом строительства спортивно-оздоровительного туристического комплекса в Веденском районе, вблизи озера Кезеной-Ам.
 
Поднявшись по склону горы, Р. Абдулатипов и Р. Кадыров осмотрели сооруженные с использованием местных экологически чистых материалов гостевые домики, которые произвели на обоих руководителей приятное впечатление. Затем дагестанских гостей пригласили на берег самого большого на Северном Кавказе высокогорного озера, где в ходе беседы за чашкой чая они ознакомились с подробностями успешно реализуемого инвестиционного проекта по строительству комплекса «Кезеной-Ам».  
 
Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, в частности, сообщил о предпринятых мерах по развитию сельского туризма с учетом опыта специалистов из Германии и Израиля и о том, что уже через несколько месяцев инфраструктура комплекса, в том числе гостиница на 90 мест и коттеджи для туристов, будут готовы принять первых отдыхающих. 
 
В состав комплекса «Кезеной-Ам», где будут созданы  условия не только для отдыха, но и для проведения спортивных тренировок и сборов, входят физкультурно-оздоровительный центр, актовый зал, ресторан-кафе. В ближайшей перспективе – строительство футбольного поля, лодочной станции, баскетбольной и волейбольной площадок, теннисных кортов. По  проекту в окрестностях комплекса будут проложены пешеходные и конные маршруты. 
 
А.Эдельгериев также рассказал о планах развивать производство  сыров, что предусмотрено программой Минсельхоза России. В этой связи премьер-министр упомянул о сложностях с проведением диспансеризации животных, в том числе из-за бруцеллеза, в ряде хозяйств республики, озвучив пожелание использовать дагестанский опыт в целях снятия данной проблемы. 
 
Рамазан Абдулатипов живо откликнулся на это предложение, отметив, что в зоне отгонного животноводства Бабаюртовского района сконцентрированы  основные животноводческие хозяйства республики, и пригласил чеченских  специалистов в любое удобное время выехать в Бабаюртовский район. «Для решения проблемы по бруцеллезу нужно обсудить все на совещании и принять общую программу», — отметил Глава Дагестана.    
 
Р. Абдулатипов дал поручение ответственным должностным лицам Администрации Главы и Правительства РД совместно с коллегами из Чеченской Республики проработать организационные вопросы в части проведения диспансеризации животных. Также было указано на необходимость тщательного осмысления и использования опыта соседей в развитии отрасли туризма и рекреации. Еще одно задание Р.Абдулатипов  адресовал главе Ботлихского района М.Патхулаеву – построить в качестве подарка от Дагестана красивую беседку неподалеку от высокогорного озера.
 
Глава Дагестана, кроме того, подчеркнул, что Кезеной-Ам — хорошая площадка для проведения совместных культурных и спортивных мероприятий, например, соревнований по гребле на байдарках и каноэ с участием молодежи обеих братских республик. 
 
Р.Абдулатипов отметил, что в перспективе курортная зона Кезеной-Ам станет любимым местом отдыха гостей из разных регионов страны и зарубежья. Обратившись к принимающей стороне, Глава Дагестана с одобрением резюмировал: «Вы делаете прекрасную работу. Успехи есть. Молодцы».

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....